Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ростех расширил линейку компактных электродвигателей для машиностроения, автопрома и авиации

Новости


13:22, 27 Ноября 25
Электроэнергетическая Россия
Ростех расширил линейку компактных электродвигателей для машиностроения, автопрома и авиации

Ростех расширил линейку компактных электродвигателей для машиностроения, автопрома и авиации  # КРЭТ Концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ госкорпорации Ростех) расширил серию компактных высокопроизводительных электродвигателей для гражданского машиностроения, автопрома, авиации и робототехники. Освоен выпуск 15 моделей, сейчас в разработке еще несколько перспективных образцов.

Изделия соответствуют международным стандартам качества и надежности и позволят заместить импортные аналоги. 
 
Электродвигатели разработаны и серийно производятся на Улан-Удэнском приборостроительном производственном объединении (У-У ППО, входит в КРЭТ). Они выполнены из отечественных комплектующих, отличаются небольшим весом и высоким КПД. Двигатели имеют конструктивные особенности, обеспечивающие им высокие характеристики. 
 
Там же выпускают стартеры и генераторы для бензиновых двухтактных двигателей. Агрегаты поставляются производителям автомобильной, авиационной и роботизированной техники. 
 
«Новая линейка электродвигателей нашего КРЭТ позволит повысить технологическую независимость России и расширить возможности отечественных производителей. Ростех последовательно реализует программы импортозамещения, чтобы снизить зависимость от зарубежных поставок. При этом мы не ограничиваемся копированием существующих решений — Корпорация ведет опережающие разработки и создает продукты, которые отвечают потребностям рынка», — отметили в Госкорпорации Ростех. 
 
Сейчас инженеры Улан-Удэнского приборостроительного объединения ведут разработку новых перспективных модификаций, включая варианты с каркасным и бескаркасным ротором, что позволит создать полноценную собственную линейку электродвигателей. 
 
«Наше стремление к инновациям проявляется в создании передовых технологий электродвигателей. Мы готовы предложить отечественным потребителям современные продукты мирового уровня, соответствующие требованиям динамично развивающихся отраслей экономики», — прокомментировал генеральный директор КРЭТ Александр Пан. 
 
Улан-Удэнское приборостроительное производственное объединение КРЭТ - единственное на сегодняшний день предприятие в Сибири и на Дальнем Востоке, разрабатывающее современную линейку бесколлекторных, шаговых электродвигателей и генераторов. В прошлом году на предприятии был открыт новый цех полного цикла для серийного производства электродвигателей.
 
Фото: концерн «Радиоэлектронные технологии»


Все новости за сегодня (5)
08:43, 4 Апреля 26

Число погибших при взрыве и пожаре на «Нижнекамскнефтехиме» выросло до семи

дальше..
08:27, 4 Апреля 26

Генсхема развития энергетики до 2042 года предусматривает ввод 88,5 ГВт генерирующих мощностей

дальше..
08:25, 4 Апреля 26

На AtomSkills-2026 обсудили подготовку кадров для обеспечения технологического суверенитета

дальше..
08:20, 4 Апреля 26

Среднеуральская ГРЭС готовится к весеннему половодью

дальше..
08:17, 4 Апреля 26

В Центре аддитивных технологий Росатома прошел «День без турникета»

дальше..
 

Поздравляем!
Опытно-конструкторское бюро им. Архипа Люльки отмечает 80-летие Опытно-конструкторское бюро им. Архипа Люльки отмечает 80-летие

За 80 лет деятельности опытно-конструкторское бюро разработало пять поколений газотурбинных двигателей, осуществило первую в стране конверсию авиационного двигателя для задач газотранспортной отрасли.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика