Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Рефтинская ГРЭС запустит в промышленную эксплуатацию систему управления надежностью оборудования

Новости


02:36, 24 Ноября 25
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
Рефтинская ГРЭС запустит в промышленную эксплуатацию систему управления надежностью оборудования

Рефтинская ГРЭС запустит в промышленную эксплуатацию систему управления надежностью оборудования Сибирская генерирующая компания внедряет на Рефтинской ГРЭС инновационную систему управления надежностью оборудования.

Реализация пилотного проекта «Разработка и внедрение системы по управлению надежностью оборудования СГК» на базе ПО «Надежность» вступила в финальную фазу. Участники проекта, сотрудники Рефтинской ГРЭС, завершили второй этап теоретической подготовки.
 
Трехнедельная программа практических очных занятий на Рефтинской ГРЭС включила в себя занятия по отработке действий в командах — в рамках процессов управления надежностью, таких как: анализ коренных причин отказов (RCA), формирование и реализация эффективных стратегий ТОиР, оценка эффективности разработанных стратегий и действий по повышению надежности оборудования.
 
В настоящее время специалистами Рефтинской ГРЭС проводится опытно-промышленная эксплуатация, которая завершится запуском в промышленную эксплуатацию в феврале 2026 года.
 
«В преддверии введения в опытно промышленную эксплуатацию модулей программного обеспечения Надежность (АSM — Управление стратегиями оборудования, ASI — Реализация стратегий обслуживания) на Рефтинской ГРЭС группа наших специалистов прошла два этапа теоретической и практической подготовки. В результате нам удалось разработать наиболее эффективную стратегию обслуживания и ремонта оборудования с точки зрения снижения рисков и экономической целесообразности (ASM). А по разработанным стратегиям мы научились составлять технологические карты на ремонт основанные на ресурсном методе планирования работ (ASI)», - рассказал начальник отдела по надежности Рефтинской ГРЭС Роман Гуляев.
 
Рефтинская ГРЭС была выбрана пилотной площадкой для реализации данного проекта не случайно. С момента запуска первого блока в 1970 году и на протяжение всего срока эксплуатации именно здесь разрабатывались и внедрялись разного рода инновационные и революционные решения, методы и формы работы.
 
Коллектив Рефтинской ГРЭС и в этот раз продемонстрировал высокую степень вовлеченности в процессы управления надежностью оборудования. Параллельно с обучением сотрудников на станции внедрено программное обеспечение системы повышения эффективности активов — ПО Надежность. Такой комплексный подход позволит значительно увеличить надежность работы электростанции и продлит срок службы критически важных узлов.
 
Источник: СГК


Все новости за сегодня (7)
08:22, 7 Июня 26

Компактизация Курской ТЭЦ-4 освободит 2,4 га пространства в центре города

дальше..
08:13, 7 Июня 26

«Россети» увеличат финансирование ремонтной программы в Ленобласти более чем на 30% – до 4,3 млрд рублей

дальше..
08:09, 7 Июня 26

«Мосэнерго» и «ЛУКОЙЛ» договорились о развитии электрозарядных хабов на АЗС

дальше..
08:03, 7 Июня 26

У «атомного» города Сарова появится собственный мастер-план развития

дальше..
06:11, 7 Июня 26

«МОЭК» пополнила автопарк спецтехники в Москве самосвалами на природном газе

дальше..
06:06, 7 Июня 26

РусГидро и МегаФон договорились о цифровизации энергоучёта и киберзащите

дальше..
06:02, 7 Июня 26

Энергоснабжение Запорожской АЭС восстановлено

дальше..
 

Поздравляем!
Проект Композитного дивизиона «Росатома» отмечен премией «HR-бренд 2025» Проект Композитного дивизиона «Росатома» отмечен премией «HR-бренд 2025»

Проект «Композиты без границ!» Композитного дивизиона «Росатома» отмечен премией «HR-бренд 2025» в специальной номинации «Лучшее создается вместе», партнером которой выступил «Газпромбанк».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика