Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ученые НГТУ НЭТИ разрабатывают подход к созданию гибких районных энергосистем

Новости


14:31, 11 Сентября 25
Электроэнергетическая Россия
Ученые НГТУ НЭТИ разрабатывают подход к созданию гибких районных энергосистем

Ученые НГТУ НЭТИ разрабатывают подход к созданию гибких районных энергосистем В Новосибирском государственном техническом университете НЭТИ работают над повышением надежности и экономичности электроснабжения в малых и средних городах (МСГ). С этой целью ученые предлагают включить в систему энергетики таких населенных пунктов ресурсы гибкости.

Проект «Трансформация коммунальных систем энергоснабжения малых и средних городов» реализуется при поддержке Российского научного фонда. Первая часть проекта была посвящена гибкости в системах теплоснабжения МСГ, сейчас ведется работа, направленная на повышение экономической и технической доступности и бесперебойности электроснабжения.
 
Как отмечает ассистент кафедры автоматизированных электроэнергетических систем НГТУ НЭТИ Елизавета Насибова, в России развитие электроэнергетики исторически строилось на принципе обеспечения максимальной надежности производства и передачи электроэнергии в сочетании с минимальными операционными затратами, что в полной мере соответствует определению гибкой энергосистемы. Известным способом формирования гибкости является объединение энергосистем, что сопровождается системными эффектами, но потенциал этого способа практически исчерпан. Кроме того, появились новые условия: в структуре потребления электроэнергии сократилась доля промышленности и значительно увеличилось потребление в коммунально-бытовом секторе, изменился топливный ландшафт, появились новые технологии производства энергии.
 
«Сегодня электроэнергетика России сталкивается с рядом вызовов. Например, регулярно растет стоимость электроэнергии и при этом наблюдается снижение бесперебойности электроснабжения, что противоречит интересам потребителей. Для ослабления противоречий мы предлагаем включить в Единую энергетическую систему России ресурсы гибкости. Их использование должно привести к возникновению эффектов, минимизирующих существующий дисбаланс. Мы провели комплексный анализ, выделили ресурсы гибкости и разделили их на три группы: гибкость генерации, гибкость сети и гибкость спроса», — рассказала Елизавета Насибова.
 
Гибкость генерации включает в себя различные мультитопливные и гибридные электростанции, системы накопления энергии, которые способны компенсировать непостоянство возобновляемых источников энергии и реагировать на ценовые сигналы рынка. Гибкость сети обеспечивается изменением ее конфигурации и поддержанием надежности электроснабжения с помощью различных технических средств: переключателей, фазоповоротных устройств, реклоузеров, компенсирующих устройств, различных интеллектуальных сетей и др. Гибкость спроса — это способность потребителей изменять свои графики нагрузок, использовать собственную генерацию или системы накопления энергии для получения каких-либо определенных эффектов. Например, снижать потребление в пиковые часы для того, чтобы сгладить максимум нагрузки, или увеличивать его в периоды спада для того, чтобы сделать график более равномерным.
 
Перспективным решением ученые НГТУ НЭТИ считают создание районных энергосистем на базе распределенной генерации в малых и средних городах. Такие системы будут включать в себя различные инновационные технологии. Например, мини-ТЭЦ с газопоршневыми установками в сочетании с возобновляемыми источниками энергии, системами накопления тепловой и электрической энергии, преобразователями электричества в тепло.
 
Районные энергосистемы предлагается объединить в территориальные энергосистемы. Это приведет к получению новых системных эффектов (выравнивание графиков нагрузки, снижение сетевых ограничений, сокращение резервов мощности и др.) и, как следствие, к повышению экономичности и надежности электроснабжения. В продолжение работы по проекту ученые планируют детализировать каждый из выделенных ресурсов гибкости для того, чтобы оценить, какими техническими и экономическими эффектами будет сопровождаться их включение в систему энергоснабжения малых и средних городов.


Все новости за сегодня (5)
05:08, 30 Декабря 25

Росгеология оценит углеводородный потенциал шельфа Сахалина в заливах Анива и Терпения

дальше..
05:03, 30 Декабря 25

АЭС России досрочно выполнили государственное задание 2025 года по выработке электроэнергии

дальше..
04:55, 30 Декабря 25

Две солнечные электростанции компании «Хевел» в Астраханской области выработали более 1 млрд кВт*ч

дальше..
04:52, 30 Декабря 25

На Запорожской ЗАЭС восстановлена высоковольтная ЛЭП «Ферросплавная-1»

дальше..
04:48, 30 Декабря 25

Уровень запасов газа в подземных хранилищах Германии опустился ниже 60%

дальше..
 

Поздравляем!
Иовской ГЭС исполнилось 65 лет Иовской ГЭС исполнилось 65 лет

28 декабря 1960 года был введён в эксплуатацию первый гидроагрегат Иовской ГЭС. Станцию возвели в рекордные даже для советских энергетиков сроки — чуть более чем за два года.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика