Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ФАС совершенствует механизмы тарифного регулирования в сфере ЖКХ и электроэнергетики

Новости


13:06, 4 Июля 25
Электроэнергетическая Россия
ФАС совершенствует механизмы тарифного регулирования в сфере ЖКХ и электроэнергетики

ФАС совершенствует механизмы тарифного регулирования в сфере ЖКХ и электроэнергетики Вопрос привлечения частных инвестиций в сферу ЖКХ вошел в повестку заседания Общественного совета при Федеральной антимонопольной службе.

Открыл заседание председатель Общественного совета при ФАС России Андрей Шаронов. Позицию ведомства по вопросам повестки дня представил заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов. Замглавы службы отметил, что ведомство уделяет особое внимание вопросам тарифного регулирования в сферах жилищно-коммунального хозяйства и электроэнергетики. Служба работает над обеспечением баланса интересов потребителей и производителей, что способствует совершенствованию и развитию законодательства в сфере ЖКХ. 
 
Так, ФАС России утвердила типовые формы экспертных заключений в сфере теплоснабжения и формы по контролю за инвестиционными программами в ЖКХ. На их основе во ФГИС «Тариф» будут внедрены электронные формы отчетов по контролю за использованием инвестиционных ресурсов в сферах тепло-, водоснабжения, водоотведения, обращения с твердыми коммунальными отходами, а также экспертных заключений региональных органов тарифного регулирования в сфере теплоснабжения. Кроме того, служба разработала механизм «целевой» амортизации в сфере электроэнергетики, который впоследствии утвердило Правительство РФ*. Теперь расходы на амортизацию будут включаться в необходимую валовую выручку территориальной сетевой организации только при наличии утвержденной инвестиционной программы.
 
В ходе заседания также обсуждались вопросы ценового субсидирования в регулируемых сферах деятельности. Представители службы отметили, что в рамках работы по внедрению дифференцированных по объемам потребления тарифов на электрическую энергию для населения в 2025 году удалось сдержать рост объема перекрестного субсидирования. Кроме того, для обеспечения ценового баланса ФАС России разработала методику определения индикативных цен на электроэнергию и мощность, в основе которой предусмотрен принцип постепенного доведения индикативов в регионах до среднерыночной оптовой цены.
 
Также в повестку вошел вопрос регулирования деятельности маркетплейсов. Начальник Управления регулирования связи и информационных технологий Ирина Николаичева сообщила, что в настоящее время служба изучает действия площадок по предоставлению скидок на товары продавцов за собственный счет на предмет соответствия антимонопольному законодательству.
 
Источник фото: ФАС России


Все новости за сегодня (9)
04:09, 22 Декабря 25

«Росатом» наградил лучшие образовательные проекты в финале акселератора «Миссия: таланты»

дальше..
03:57, 22 Декабря 25

Дальневосточной генерирующей компании - 20 лет

дальше..
03:48, 22 Декабря 25

В Тюменской области газифицирована деревня Баландина

дальше..
03:38, 22 Декабря 25

Участники акций «Сад памяти» и «Сохраним лес» высадили в 2025 году более 100 млн деревьев

дальше..
03:36, 22 Декабря 25

«Крымэнерго» электрифицировало детские сады в Джанкойском районе

дальше..
03:29, 22 Декабря 25

Системный оператор увеличил степень использования пропускной способности ЛЭП в схеме электроснабжения Качканарского ГОКа

дальше..
03:23, 22 Декабря 25

С Днем энергетика!

дальше..
03:05, 22 Декабря 25

Новая подстанция 110 кВ «Ярус» обеспечит растущее энергопотребление Уватского проекта

дальше..
03:00, 22 Декабря 25

В Ульяновской области построены три межпоселковых газопровода в Старомайнском районе

дальше..
 

Поздравляем!
Дальневосточной генерирующей компании - 20 лет Дальневосточной генерирующей компании - 20 лет

Дальневосточная генерирующая компания (далее ДГК, входит в группу РусГидро), созданная в процессе реформирования РАО «ЕЭС России», отмечает 20-летие с даты создания.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика