Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ростех развивает цифровые решения для технологической независимости

Новости


10:01, 7 Марта 25
Электроэнергетическая Россия
Ростех развивает цифровые решения для технологической независимости

Ростех развивает цифровые решения для технологической независимости Госкорпорация Ростех представила инновационные разработки на флагманской кросс-отраслевой конференции Ассоциации крупнейших потребителей программного обеспечения и оборудования (АКПО-Конф). Современные ИТ-решения корпорации призваны повысить технологический суверенитет страны.

Центральное место на стенде Ростеха заняла автоматизированная система управления результатами интеллектуальной деятельности от «РТ-Интеллектэкспорт». Она упрощает управление интеллектуальной собственностью и автоматизирует работу патентных отделов. Также был представлен электронный каталог единых типовых форм документов от «РТ-Докс» — экспертная система, значительно ускоряющая процессы создания и согласования документов в крупных компаниях. 
 
«РТ-Иридиум» продемонстрировала свой почтовый сервер-клиент DeepMail, а также систему виртуализации и собственный VDI (технологию создания виртуальных рабочих мест с доступом к инфраструктуре предприятия через любое устройство с интернетом и без). НПП «Исток» им. Шокина показало свои разработки в области цифрового производства и персональных медпомощников. 
 
«Сегодня важно объединять усилия государства, бизнеса и науки для создания конкурентоспособных решений, которые обеспечат технологическую независимость России. Ростех, как один из лидеров цифровизации, видит свою миссию не только в разработке передовых технологий, но и в создании экосистем, которые будут способствовать устойчивому развитию всей страны. Участие в таких конференциях позволяет нам демонстрировать свои достижения, а также находить новые точки роста, укреплять партнерства и формировать запросы на инновации, которые отвечают вызовам современности», — сказал заместитель гендиректора Ростеха Александр Назаров. 
 
Руководитель направления ИТ департамента цифровой трансформации госкорпорации Ростех Антон Поликарпов в рамках конференции выступил с докладом на круглом столе «Единая ИТ-экосистема на базе решений российских вендоров». 
 
«Экосистемы в ИТ упрощают интеграцию решений, снижают затраты и повышают надежность, что особенно важно в условиях импортозамещения. Наш опыт реализации проекта автоматизированной системы управления финансовой и закупочной деятельностью показал, что такие задачи требуют слаженной работы множества команд, оперативности и высокой надежности. Российские продукты могут быть конкурентоспособными, поддерживая открытые стандарты и гибридные среды», — отметил Антон Поликарпов. 
 
Особый интерес на конференции вызвали решения экосистемы RT Protect, разработанные «РТ-Информационная безопасность» госкорпорации Ростех. В их числе сервис исследования защищенности внешних активов RT Protect EASM и модуль противодействия программам-шифровальщикам «Антишифр», являющийся неотъемлемой частью продукта RT Protect EDR. В линейку продуктов также входит RT Protect TI. 
 
АКПО-Конф состоялась 6 марта в Экспоцентре на Краснопресненской набережной в Москве. В первый раз мероприятие прошло в 2024 году. Его главная цель — обмен экспертизой в ИТ-сфере, в том числе обсуждение приоритетов отрасли на 10-летнюю перспективу. Площадка организована по запросу крупнейших бизнесов России.
 
Фото: Ростех


Все новости за сегодня (42)
12:37, 27 Марта 26

«Россети Тюмень» и Ростехнадзор расширят сотрудничество для повышения надежности работы электросетевого комплекса

дальше..
12:30, 27 Марта 26

С вводом Лаганской СЭС мощность «зеленой» генерации в Калмыкии достигла 96,9%

дальше..
12:18, 27 Марта 26

Семь призовых мест в карате, победы в чир спорте и хоккее: как «восточники» провели март

дальше..
12:08, 27 Марта 26

МЭС Центра реконструировали две воздушные ЛЭП 220 кВ на востоке Рязанской области

дальше..
11:57, 27 Марта 26

В Новоуральске обсудили 10-летнюю эксплуатацию первого в России пункта финальной изоляции радиоактивных отходов

дальше..
11:53, 27 Марта 26

«Россети Урал» – «Екатеринбург» электрифицировали котельную на Московском тракте

дальше..
09:08, 27 Марта 26

Ростехнадзор утвердил декларацию безопасности гидротехнических сооружений Нижегородской ГЭС

дальше..
08:44, 27 Марта 26

«Камский кабель» дебютирует на выставке «Связь-2026» с новой продукцией — волоконно-оптическими кабелями

дальше..
08:14, 27 Марта 26

«Чувашэнерго» обеспечило электроэнергией храм в Комсомольском округе

дальше..
08:07, 27 Марта 26

Сервисные специалисты ЭНЕРГАЗа провели комплексное техобслуживание дожимной компрессорной станции на ГТУ ТЭЦ в Балашихе

дальше..
07:43, 27 Марта 26

«Ростовэнерго» в 2026 году построит и реконструирует 319 км ЛЭП

дальше..
07:31, 27 Марта 26

Екатеринбургские газовики провели урок для пенсионеров

дальше..
06:53, 27 Марта 26

Завод «АЭМ-Спецсталь» изготовит реактор ВВЭР-ТОИ для третьего энергоблока Курской АЭС-2

дальше..
06:34, 27 Марта 26

Завод полупроводниковых приборов получил отечественный порошок молибдена для микроэлектроники

дальше..
06:26, 27 Марта 26

На территории Якутии насчитывается более 300 объектов с признаками гидротехнических сооружений

дальше..
06:20, 27 Марта 26

В России разрабатывают локальные геомагнитные модели высокого разрешения для нефтегазовых месторождений

дальше..
06:15, 27 Марта 26

Осадки в бассейне Томи в полтора раза превысили норму

дальше..
05:52, 27 Марта 26

«Газпром трансгаз Санкт-Петербург» в 2025 году сэкономил газа и электричества на сумму 2,1 млрд рублей

дальше..
05:50, 27 Марта 26

Ростехнадзор актуализирует перечень объектов ядерного топливного цикла

дальше..
05:45, 27 Марта 26

Комсомольская ТЭЦ-3 израсходует на ремонты 400 млн рублей

дальше..
05:41, 27 Марта 26

Системный оператор и ГЭК Китая углубляют техническое сотрудничество

дальше..
05:35, 27 Марта 26

Кармановская ГРЭС модернизировала энергоблок №1

дальше..
05:30, 27 Марта 26

Суд приостановил эксплуатацию шахты «Октябрьская-Южная» в Ростовской области

дальше..
05:23, 27 Марта 26

Ученые ДВФУ и ДВО РАН создали сверхпрочный материал для бурового оборудования

дальше..
05:19, 27 Марта 26

Ростехнадзор подтвердил соответствие проектным требованиям объектов «Силы Сибири»

дальше..
04:51, 27 Марта 26

«Оренбургнефть» в 2025 году сэкономила 80 млн кВт*ч

дальше..
04:46, 27 Марта 26

На юге Москвы модернизируют газорегуляторный пункт «Нагатино-7»

дальше..
04:44, 27 Марта 26

В деревне Маломахово Тверской области построен газопровод

дальше..
04:40, 27 Марта 26

«Россети Новосибирск» демонтировали незаконные подвесы оптоволокна в посёлке Посевная

дальше..
04:36, 27 Марта 26

Правительство России содействует развитию инфраструктуры ОЭЗ «Алабуга»

дальше..
04:33, 27 Марта 26

В селе Сосновка Хабаровского края введен в эксплуатацию распределительный газопровод

дальше..
04:30, 27 Марта 26

Ростех оснащает аэропорты России современным радиоэлектронным оборудованием

дальше..
04:22, 27 Марта 26

«Мособлэнерго» оборудовало учебный полигон для студентов Электростальского колледжа

дальше..
04:17, 27 Марта 26

На Владивостокской ТЭЦ-2 началась ремонтная кампания

дальше..
04:12, 27 Марта 26

Амурский галохимический комплекс запустил тренажер для операторов котельной

дальше..
04:07, 27 Марта 26

В Дне карьеры НИУ «МЭИ» приняли участие более 90 компаний реального сектора экономики

дальше..
04:00, 27 Марта 26

В Новгородской области газифицировали усадьбу Жадины

дальше..
03:47, 27 Марта 26

Барнаульская ТЭЦ-3 модернизирует циркуляционную насосную станцию

дальше..
03:35, 27 Марта 26

На Омской ТЭЦ-4 установлена отечественная система управления технологическим процессом

дальше..
03:31, 27 Марта 26

Объем добычи газа на Чаяндинском месторождении превысил 100 миллиардов кубометров

дальше..
03:29, 27 Марта 26

В бассейне Чебоксарского водохранилища началось половодье

дальше..
03:25, 27 Марта 26

Запасы газа в ПХГ Европы снизились до 28,45%

дальше..
 

Поздравляем!
Программа признания «Человек года “Росатома”» получила три гран-при премий People Motivation Awards и «Внутриком - 2026» Программа признания «Человек года “Росатома”» получила три гран-при премий People Motivation Awards и «Внутриком - 2026»

Высокая оценка профессионального сообщества подтвердила значимость проекта как эффективного инструмента укрепления корпоративной культуры и повышения вовлеченности персонала.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика