Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Системный оператор и Росэнергоатом обеспечили участие ПАТЭС в регулировании частоты на Чукотке

Новости


11:41, 19 Августа 24
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО
Системный оператор и Росэнергоатом обеспечили участие ПАТЭС в регулировании частоты на Чукотке

Системный оператор и Росэнергоатом обеспечили участие ПАТЭС в регулировании частоты на Чукотке Испытания, которые прошли летом 2024 года, доказали возможность участия плавучей АЭС в общем первичном регулировании частоты на постоянной основе.

Системный оператор и АО «Концерн Росэнергоатом» (электроэнергетический дивизион госкорпорации «Росатом») провели успешные испытания участия генерирующего оборудования плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) «Академик Ломоносов» в общем первичном регулировании частоты (ОПРЧ) электрического тока в энергосистеме Чукотского автономного округа. И с 15 августа ПАТЭС участвует в общем первичном регулировании частоты в этой изолированной энергосистеме.
 
«Участие плавучей атомной теплоэлектростанции «Академик Ломоносов» в ОПРЧ существенно повышает качество регулирования частоты в Чаун-Билибинском энергорайоне – самом большом в региональной энергосистеме. Приняв 1 января 2024 года функции оперативно-диспетчерского управления в технологически изолированной территориальной энергосистеме Чукотского автономного округа, мы фиксируем в Чаун-Билибинском энергорайоне частые факты отклонения частоты от нормативных значений, как при наличии аварийных событий, так и при их отсутствии. Такая ситуация обусловлена исторически сложившимся отсутствием устройств автоматического регулирования частоты на электростанциях этой энергосистемы», – говорит главный диспетчер филиала Системного оператора ОДУ Востока Алексей Воронов.
 
Генерирующее оборудование ПЭБ «Академик Ломоносов» имеет возможность работать в режиме регулирования частоты, но в этом режиме не эксплуатировалось и не было испытано, а Билибинская АЭС и Чаунская ТЭЦ не способны обеспечить качественное регулирование частоты только лишь за счет оперативного вторичного регулирования путем изменения мощности по командам диспетчерского центра.
 
По инициативе Системного оператора совместное с АО «Концерн Росэнергоатом» решение задачи приведения частоты тока в энергорайоне в рамки нормативных значений предусматривало переключение системы автоматического регулирования ПЭБ «Академик Ломоносов» в режим, обеспечивающий регулирование частоты с заданной неравномерностью. После подтверждения «Концерном Росэнергоатом» возможности работы в таком режиме в мае 2024 года была разработана, согласована и утверждена программа совместных испытаний.
 
Анализ итогов испытаний показал высокое качество первичного регулирования частоты после переключения работы системы автоматического регулирования частоты и активной мощности атомной станции из режима «Базисный» в режим «Маневренный». В этом режиме обеспечивается поддержание номинальной частоты вращения турбины 3000 оборотов в минуту с заданной неравномерностью 4 – 5%. После включения этого режима отклонения частоты электрического тока в энергосистеме не превышали ±0,05 Гц от установившегося значения, что соответствует нормативным требованиям регулирования частоты и перетоков активной мощности.
 
Справка:
 
Нормативы частоты тока в ЕЭС России регулируются национальным стандартом ГОСТ Р 55890–2013 «Единая энергетическая система и изолированно работающие энергосистемы. Оперативно-диспетчерское управление. Регулирование частоты и перетоков активной мощности. Нормы и требования».
 
Первичное регулирование частоты электрического тока ограничивает отклонения частоты, но не восстанавливает ее нормальный уровень после появления небаланса мощности в энергосистеме. Задачу восстановления частоты решает автоматическое вторичное регулирование частоты и мощности АВРЧМ, которое входит в перечень системных услуг.
 
ОПРЧ – один из способов первичного регулирования частоты электрического тока, наряду с НПРЧ – нормированным первичным регулированием. В ОПРЧ принимают участие все электростанции в меру имеющихся технических возможностей, а НПРЧ является функцией энергоблоков тепловых и гидравлических электростанций, прошедших конкурентный отбор в качестве поставщиков системных услуг.
 
ПЭБ «Академик Ломоносов» – первый в мире плавучий энергоблок с ядерной энергетической установкой. Его ввод в эксплуатацию открыл новую страницу в атомной энергетике, символизирующую начало эры транспортабельных энергоблоков малой мощности. Серийные плавучие энергоблоки на базе референтных инновационных реакторов РИТМ – современное высокотехнологичное решение для надежного и экономически выгодного электроснабжения прибрежных и изолированных регионов от углеродно нейтрального источника. В настоящее время на стадии строительства находятся плавучие энергоблоки для электроснабжения одного из крупнейших проектов в сфере цветных металлов. Интерес к ПЭБ проявляют десятки стран и регионов. Только в Арктической зоне потребность в плавучих энергоблоках оценивается в количестве до 15 единиц.
 
Общая мощность ПЭБ «Академик Ломоносов», выдаваемая в береговую сеть Певека без потребления берегом тепловой энергии, составляет около 77 МВт, а в режиме выдачи номинальной тепловой мощности - порядка 70 МВт. Население Певека – немногим более 4 тыс. человек, при этом ПАТЭС потенциально может обеспечить электроэнергией город с населением до 100 тыс. человек.
 
Комплексное развитие Арктической зоны РФ является одним из стратегических приоритетов государства. Повышение объёма перевозок по СМП имеет первостепенное значение для решения поставленных задач в области транспорта и доставки грузов. Развитие этого логистического коридора обеспечивается за счет налаживания регулярных грузоперевозок, постройки новых атомных ледоколов и модернизации соответствующей инфраструктуры. Предприятия «Росатома» принимают активное участие в этой работе.
 
Фото: Росэнергоатом


Все новости за сегодня (34)
10:09, 14 Октября 26

«НОВАТЭК» увеличил добычу углеводородов

дальше..
10:04, 14 Октября 26

«Северсталь» вывела на проектную мощность новый складской комплекс для стана 2000

дальше..
10:01, 14 Октября 26

«Чувашэнерго» установило быструю зарядную станцию в Комсомольском округе

дальше..
09:57, 14 Октября 26

В ВТИ разработали мобильную установку для исследования процесса обрастания оросителей башенных градирен

дальше..
09:04, 14 Октября 26

«Газпром добыча Ноябрьск» проверил параметры азотных станций на промыслах в Якутии и ЯНАО

дальше..
08:58, 14 Октября 26

Ростех создает Совет лидеров в сфере промышленной эстетики и инноваций

дальше..
08:51, 14 Октября 26

Студенты и преподаватели МИФИ побывали на Смоленской АЭС

дальше..
08:45, 14 Октября 26

«Хрустальный» мост в Кемерове готовится к открытию

дальше..
08:41, 14 Октября 26

«Пермэнерго» обновило электросетевую инфраструктуру поселка Юг

дальше..
08:38, 14 Октября 26

Южная тепловая станция ремонтирует котлоагрегат №1

дальше..
08:34, 14 Октября 26

«Белгородэнерго» подключило к электросетям новые жилые комплексы

дальше..
08:31, 14 Октября 26

Районная больница в Новоузенске переведена на газовое отопление

дальше..
08:27, 14 Октября 26

Резидент ТОР «Хабаровск» удвоит мощность производства комплектующих для авионики самолета Ил-114-300

дальше..
08:22, 14 Октября 26

«Тверьэнерго» электрифицировало 39 станций сотовой связи в 2026 году

дальше..
08:19, 14 Октября 26

«Мосгаз» проверил в Москве около 1,3 миллиона газовых плит

дальше..
08:15, 14 Октября 26

В Саратове подключены к сетям газоснабжения две школы

дальше..
08:08, 14 Октября 26

СГК оснастила новым оборудованием котельную в Канске

дальше..
05:57, 14 Октября 26

«Россети Северный Кавказ» и правительство Дагестана работают над защитой четырех подстанций от подтоплений

дальше..
05:55, 14 Октября 26

В России стабилизируется ситуация на внутреннем топливном рынке

дальше..
05:51, 14 Октября 26

В Махачкале реконструирован участок газопровода протяженностью 1,4 км

дальше..
05:48, 14 Октября 26

Волжская ГЭС провела патриотическую акцию «Память на высоте»

дальше..
05:45, 14 Октября 26

РусГидро выплатило более 282 млн рублей купонного дохода по биржевым облигациям

дальше..
05:43, 14 Октября 26

В Тосненском районе Ленинградской области построены распределительные сети для догазификации двух поселков

дальше..
05:37, 14 Октября 26

Богучанская ГЭС поддержала проект по освещению главного въезда в город Кодинск

дальше..
05:35, 14 Октября 26

Делегация «Росатома» приняла участие в Международном молодёжном ядерном конгрессе

дальше..
05:32, 14 Октября 26

ОДК представила на фестивале «Наука 0+» разработки для космических программ

дальше..
05:30, 14 Октября 26

Предприятие «Росатома» стало членом Ассоциации «Консорциум робототехники»

дальше..
05:27, 14 Октября 26

Балаковская АЭС отправила на переработку более 57 тонн очищенного металла

дальше..
05:25, 14 Октября 26

Предприятие «Росатома» вошло в число призёров ежегодной отраслевой премии «Промышленная робототехника — 2026»

дальше..
05:23, 14 Октября 26

«Россети Юг» подготовили к зиме 160 трансформаторных подстанций в восьми районах Кубани и Адыгеи

дальше..
05:20, 14 Октября 26

Корпоративная академия «Росатома» провела онлайн-лаборатории «Атомлаб»

дальше..
05:05, 14 Октября 26

Новая разработка «Роснефти» повышает надежность скважинного оборудования

дальше..
05:01, 14 Октября 26

FESCO расширила географию отправок железнодорожного сервиса из Китая в Казахстан и Узбекистан

дальше..
04:58, 14 Октября 26

В Карсунском районе Ульяновской области газифицировано село Сосновка

дальше..
 

Поздравляем!
Предприятие «Росатома» вошло в число призёров ежегодной отраслевой премии «Промышленная робототехника — 2026» Предприятие «Росатома» вошло в число призёров ежегодной отраслевой премии «Промышленная робототехника — 2026»

ООО «Росатом Интелмаш» заняло III место в номинации «Лучший интегратор промышленных роботов».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика