Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Балаковская АЭС включила в сеть энергоблок №1 после ремонта

Новости


12:56, 8 Апреля 26
Атомная Россия Приволжский ФО
Балаковская АЭС включила в сеть энергоблок №1 после ремонта

Балаковская АЭС включила в сеть энергоблок №1 после ремонта Энергоблок №1 Балаковской АЭС с опережением графика на 8 суток включен в сеть после завершения планово-предупредительного ремонта (ППР) с модернизацией.

Включение энергоблока в сеть и набор нагрузки проведены в соответствии с требованиями технологического регламента безопасной эксплуатации без замечаний. 
 
Все ремонтные работы, запланированные в рамках ППР, выполнены в полном объеме. В реакторном отделении проведен капитальный ремонт цилиндра низкого давления, в турбинном отделении – средний ремонт генератора с выводом ротора. 
 
Выполнено 14 видов модернизационных работ. В частности, заменено серверное коммутационное и пользовательское оборудования информационно-вычислительной системы, модернизированы контрольно-измерительные приборы внутриреакторного контроля и систем аварийного охлаждения активной зоны. 
 
Также в рамках ППР проведена частичная замена отработавшего ядерного топлива. В активную зону реактора загружены три топливные кассеты с инновационным МОКС-топливом. «Благодаря нашим практикам планирования и системе бережливого производства мы завершили ремонтные работы на 8 суток раньше срока, установленного годовым графиком, при безусловном обеспечении высокого качества. При этом важную роль сыграли слаженность действий и командное взаимодействие специалистов эксплуатационных и ремонтных подразделений атомной станции, а также наших подрядных организаций», – отметил начальник отдела управления ремонтами Балаковской АЭС Алексей Портнов. 
 
В плановом ремонте первого энергоблока участвовали около 1,5 тысяч человек. Помимо сотрудников Балаковской АЭС, были задействованы специалисты «Балаковоатомэнергоремонта», персонал с других площадок филиалов АО «Атомэнергоремонт», «БалаковоВЭМ», а также сотрудники Центра неразрушающего контроля. 
 
В настоящее время на Балаковской АЭС в работе находятся энергоблоки №№ 1, 2, 4 с суммарной нагрузкой 3216 МВт. На энергоблоке №3 продолжается плановый капитальный ремонт. Радиационная обстановка в районе расположения атомной станции – без изменений, показатели радиационного фона соответствуют его естественным, многолетним значениям для европейской части территории России. 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Проект «Росатома» «Творцы атомных городов» стал лауреатом международной премии «Соцтех» Проект «Росатома» «Творцы атомных городов» стал лауреатом международной премии «Соцтех»

Победа в номинации «Социальные инициативы и общественное развитие» подтвердила эффективность поддержки локальных мастеров в городах присутствия «Росатома».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика