Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / СКИФ создает станцию «Инженерное материаловедение»

Новости


04:48, 16 Марта 26
Атомная Россия Сибирский ФО
СКИФ создает станцию «Инженерное материаловедение»

СКИФ создает станцию «Инженерное материаловедение» Синхротронные исследования позволят производить новые конструкционные материалы (металлы, композиты и керамику) с заданными свойствами, оптимизировать их свойства в соответствии с условиями эксплуатации и усовершенствовать качество их соединения (литьё, сварка, наплавка, ковка, штамповка).

Разработчики и будущие пользователи станции второй очереди Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (ЦКП «СКИФ») «Инженерное материаловедение» рассказали о ее возможностях представителям промышленности в ходе круглого стола «Синхротронный источник СКИФ: научные основы совершенствования технологий металлообработки и сварки» на выставке «Машэкспо Сибирь». 
 
Концепция станции разработана сотрудниками ЦКП «СКИФ», Новосибирского государственного технического университета (НГТУ НЭТИ), Балтийского федерального университета имени И. Канта, Санкт-Петербургского государственного морского технического университета (СПБГМТУ).
 
Исследовательские группы и промышленные предприятия, заинтересованные в создании станции, уже занимаются разработкой измерительных методик, что позволит получать научные результаты непосредственно после запуска станции. Свое намерение проводить исследования на станции уже выразили крупные производители горнодобывающей техники, авиадвигателей, космических аппаратов и энергетических реакторов.
 
«Станция "Инженерное материаловедение" является очень интересной с точки зрения применения для предприятий, занимающихся металлообработкой и другими машиностроительными технологиями. В последние несколько лет мы вели активную работу для привлечения пользователей. Уже есть весьма заинтересованные организации, которые сформулировали свои задачи и даже прислали некоторые наработки. Например, Уральский федеральный университет, Санкт-Петербургский госуниверситет, НИЯУ «МИФИ». Мы обсудили задачи и возможности с потенциальными изготовителями оборудования станции. При подготовке проекта мы учитывали геополитическую ситуацию и предусмотрели решения, полностью реализуемые в текущих условиях. По нашим оценкам, создание станции займет 18-24 месяца от момента получения финансирования», – рассказал профессор кафедры материаловедения в машиностроении НГТУ НЭТИ, руководитель проекта «Научные станции НГТУ в ЦКП «СКИФ» программы «Приоритет-2030» д. т. н. Иван Батаев.
 
Свойства материалов определяются их структурой, которая, в свою очередь, формируется на различных этапах производства. Новая станция позволит получить информацию о структуре материала и построить на основе этих данных аналитические модели, определить, какие модификации внести для получения необходимых свойств. Это дает возможность «тонкой настройки» свойств материалов для решения конкретных инженерных задач. Эксперименты на станции позволят также исследовать поведение материалов во время различных технологических процессов, таких как сварка, литье, клепка, термическая обработка и воздействие высокого давления, подбирать оптимальные параметры для аддитивного производства материалов (3Д-печати) и контролировать трещинообразование и усталостные деформации конструкций. Эти задачи актуальны для строительства, авиа- и машиностроения, энергетики и горнодобывающей промышленности.
 
Исследования на станции также могут проводиться в интересах ядерной и космической промышленности, где материалы подвергаются радиационному повреждению. В настоящий момент важной задачей являются увеличение эффективности и продление срока службы ядерных реакторов и создание материалов для новых реакторов большей мощности при повышенном уровне их безопасности.
 
Еще одно важное направление исследований – создание материалов для медицины. «Например, есть класс специальных титановых сплавов для костных имплантов, у которых специально уменьшают модуль упругости для того, чтобы приблизить его к модулю упругости кости. Это нужно для того, чтобы титановый элемент был по своим характеристикам близок к кости, чтобы конструкция функционировала гармонично. Кроме того, такие материалы должны быть нетоксичными и биосовместимыми», – добавил научный сотрудник ЦКП «СКИФ» и НГТУ НЭТИ к.ф.-м. н. Глеб Довженко.


Все новости за сегодня (32)
06:46, 18 Марта 26

«Мосгаз» заменил более 150 запорных устройств на газопроводах Москвы в 2025 году

дальше..
06:43, 18 Марта 26

«Мособлэнерго» отремонтировало кабельную ЛЭП в г. Куровское

дальше..
06:38, 18 Марта 26

«QazaqGaz Aimaq» подключил к сетевому газу часть района «Соцгород» в Темиртау

дальше..
06:38, 18 Марта 26

«Россети Новосибирск» обновили 20 трансформаторных подстанций сначала 2026 года

дальше..
06:33, 18 Марта 26

Утвержден профессиональный стандарт для специалистов по управлению данными

дальше..
05:33, 18 Марта 26

Научное оборудование для исследовательских станций синхротрона СКИФ готово на 100%

дальше..
05:28, 18 Марта 26

МЭС Центра установили новые железобетонные опоры на ЛЭП 220 кВ в Калужской области

дальше..
05:20, 18 Марта 26

Российские ученые улучшили свойства теплообменников с помощью новой формы выемок

дальше..
05:15, 18 Марта 26

РусГидро объединило архивы инженерной документации в единую цифровую систему

дальше..
05:10, 18 Марта 26

На Ямале отметили День оленевода

дальше..
05:05, 18 Марта 26

МАДИ представил методику внедрения электробусов в арктических городах

дальше..
04:58, 18 Марта 26

В Свердловской области подключена к электросети подстанция «Сфера»

дальше..
04:53, 18 Марта 26

«Высокоточные комплексы» представили разработки для авиаотрасли на международном салоне «Архимед-2026»

дальше..
04:48, 18 Марта 26

Выработка Богучанской ГЭС превысила 200 миллиардов киловатт-часов

дальше..
04:33, 18 Марта 26

Сибирская генерирующая компания в 2026 году заменит в Бийске 11 км теплосетей

дальше..
04:27, 18 Марта 26

В районе Угличского и Рыбинского гидроузлов началось половодье

дальше..
04:18, 18 Марта 26

Стерлитамакская ТЭЦ реализовала проект по программе модернизации тепловой генерации

дальше..
04:13, 18 Марта 26

На самарском предприятии ОДК стартовал чемпионат для юных инженеров

дальше..
04:07, 18 Марта 26

Численность персонала на стройплощадке Смоленской АЭС-2 вырастет до 1000 человек к лету 2026 года

дальше..
03:48, 18 Марта 26

Весеннее половодье в Приморье ожидается в конце марта

дальше..
03:43, 18 Марта 26

Удовлетворённость жителей Соснового Бора медицинскими услугами выросла до 75%

дальше..
03:37, 18 Марта 26

Карельское РДУ – в числе призеров спартакиады трудовых коллективов Карелии

дальше..
03:30, 18 Марта 26

«Роснефть» запатентовала инновационный способ оценки технологической эффективности разработки нефтегазовых месторождений

дальше..
03:25, 18 Марта 26

«Севернефтегазпром» поддержал День оленевода в Красноселькупском районе ЯНАО

дальше..
03:19, 18 Марта 26

«Орелэнерго» готовится к паводковому периоду

дальше..
03:07, 18 Марта 26

«Парус электро» произвел оборудование для ветроэлектростанций общей мощностью 330 МВТ

дальше..
03:02, 18 Марта 26

Новый стандарт инновации повысит эффективность грузоперевозок на Восточном полигоне

дальше..
02:48, 18 Марта 26

Chevron и ExxonMobil остаются ключевыми партнерами Казахстана в реализации флагманских нефтегазовых проектов

дальше..
02:43, 18 Марта 26

В Иране попала под обстрел территория АЭС «Бушер»

дальше..
02:38, 18 Марта 26

В деревню Старополье Ленинградской области пришел сетевой газ

дальше..
02:33, 18 Марта 26

«Россети» обеспечили мощностью крупнейшее месторождение бериллия в России

дальше..
02:26, 18 Марта 26

Белоярская АЭС вывела энергоблок №4 в планово-предупредительный ремонт с элементами модернизации

дальше..
 

Поздравляем!
Сотрудник ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов вошел в число лучших инженеров России Сотрудник ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов вошел в число лучших инженеров России

Руководитель группы управления технико-технологического развития ЕВРАЗ НТМК Иван Стасов по итогам XXVI Всероссийского конкурса «Инженер года - 2025» получил звание «Профессиональный инженер России».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика