Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Балакове открылся пятый атомкласс

Новости


08:52, 21 Ноября 25
Атомная Россия Приволжский ФО
В Балакове открылся пятый атомкласс

В Балакове открылся пятый атомкласс На базе школы №13 г. Балаково Саратовской области при поддержке атомщиков открыт новый атомкласс, где дети будут углубленно изучать физику.

В торжественном открытии принял участие директор Балаковской АЭС Юрий Максимов. «Долг городских предприятий - оказывать всестороннюю поддержку развитию учебных заведений, где растут будущие кадры, в том числе для атомной отрасли страны. Школа №13 меняется на глазах и исключительно в лучшую сторону. Я рад отметить, что госкорпорация «Росатом» и концерн «Росэнергоатом», Балаковская атомная станция вносят весомый вклад в этот процесс», - отметил он. 
 
Активная работа по подготовке к открытию пятого по счету атомкласса в Балакове началась еще в 2024 году, когда была сформирована заявка на конкурс для получения статуса атомкласса. А в начале 2025 года школа №13 вошла в список сети атомклассов проекта «Школа Росатома». В рамках проекта учреждение образования получило финансирование от госкорпорации «Росатом» и Концерна «Росэнергоатом», в том числе, поддержку Балаковской АЭС. Средства пошли на косметический ремонт школы, восстановление перил, ремонт актового зала, закупку телевизоров-экранов и обновление электрики. 
 
«Атомкласс - это не просто учебное пространство, это место, где можно мечтать, говорить, строить грандиозные планы, самореализовываться. От имени всех учеников и педагогов школы хочется поблагодарить проект «Школа Росатома», благодаря которому в нашей школе появилось новое образовательное пространство, оборудование и новые возможности для ребят. Искренние слова благодарности хочется выразить Юрию Максимову - директору Балаковской АЭС и выпускнику нашей школы за поддержку и заботу о будущем поколении и, конечно, ребятам, которые будут учиться в новом атомклассе, им предстоит строить будущее нашей страны», - обратился к гостям и учащимся директор школы №13 Евгений Пак. 
 
Для работников атомной станции директор школы провел экскурсию по обновленным пространствам и классам. Педагог по физике Лариса Кульгавеня вместе с учениками продемонстрировали гостям преимущества нового оборудования и материалов для обучения. В обновленном классе физики ребята смогут с комфортом выполнять лабораторные работы и готовиться к выпускным экзаменам. 


Все новости за сегодня (36)
10:18, 30 Марта 26

Печорская ГРЭС оптимизирует работу теплофикационных установок

дальше..
09:24, 30 Марта 26

«Пермэнерго» электрифицировало станцию скорой помощи в городе Чердынь

дальше..
08:49, 30 Марта 26

KMG International выводит в штатный режим работы два НПЗ в Румынии

дальше..
08:46, 30 Марта 26

«Газпром СПГ Портовая» запускает проект «Умная каска»

дальше..
08:21, 30 Марта 26

Шымкентский НПЗ задействует в ремонтных работах более двух тысяч человек и 222 единицы спецтехники

дальше..
07:58, 30 Марта 26

Студенты Инженерной школы ВГТУ получат опыт работы на полномасштабном тренажёре энергоблока ВВЭР-1200 поколения 3+

дальше..
07:53, 30 Марта 26

МЭС Волги усилят защиту от ветровых нагрузок 60 магистральных ЛЭП Поволжья

дальше..
07:51, 30 Марта 26

Курская АЭС признана лучшим предприятием в области охраны и условий труда

дальше..
07:49, 30 Марта 26

В Полярных Зорях стартовали «Дни саамской культуры»

дальше..
07:39, 30 Марта 26

Екатеринбургские газовики повысили навыки коммуникации

дальше..
05:45, 30 Марта 26

Разработки новосибирских учёных помогут в поиске карстовых пещер и подземных техногенных объектов

дальше..
05:38, 30 Марта 26

На Амурском ГХК смонтирован факел закрытого типа

дальше..
05:32, 30 Марта 26

Новаторы «РуссНефти» внедрили в корпоративный производственный процесс около 700 новых проектов

дальше..
05:24, 30 Марта 26

«НИИ Транснефть» разработал программу для оценки защищенности трубопроводов от коррозии

дальше..
05:18, 30 Марта 26

«Россети Центр» утвердили бизнес-план на 2026 год и прогнозные показатели до 2030 года

дальше..
04:50, 30 Марта 26

МЭС Урала обследуют с помощью тепловизора более 1000 км ЛЭП 220–500 кВ в Свердловской области

дальше..
04:45, 30 Марта 26

Институт катализа СО РАН совершенствует технологию охлаждения оборудования дата-центров

дальше..
04:39, 30 Марта 26

«Кубаньэнерго» отремонтирует 275 км ЛЭП на севере Краснодарского края

дальше..
04:35, 30 Марта 26

Правительство РФ расширило комплексный план модернизации магистральной инфраструктуры Кубани и Крыма

дальше..
04:33, 30 Марта 26

При поддержке «Самотлорнефтегаза» в Югре развивается театральное искусство народов ханты и манси

дальше..
04:30, 30 Марта 26

«Орелэнерго» подтвердило готовность к обеспечению электроснабжения в чрезвычайных ситуациях в Дмитровском районе

дальше..
04:27, 30 Марта 26

Добывающая промышленность обеспечивает более 60% доходов бюджета Якутии

дальше..
04:16, 30 Марта 26

«Россети Урал» обсудили перспективы взаимодействия с застройщиками Прикамья

дальше..
04:13, 30 Марта 26

Томские учёные исследуют распределение нефтяных компонентов в почвах и водных объектах на территории Сибири

дальше..
04:05, 30 Марта 26

В Институте Африки РАН рассмотрели перспективы развития энергетики и промышленности континента

дальше..
03:34, 30 Марта 26

В России появится единый реестр дата-центров с учётом их технических характеристик

дальше..
03:29, 30 Марта 26

«Росгеология» нарастила перспективную сырьевую базу медно-порфировых руд на Чукотке

дальше..
03:23, 30 Марта 26

Космический мониторинг в районе крушения танкеров в акватории Чёрного моря не выявил мазутных пятен

дальше..
03:18, 30 Марта 26

Ученые Пермского Политеха нашли способ эффективнее передавать энергию по оптоволокну

дальше..
03:11, 30 Марта 26

Системный оператор присоединился к акции «Русская инженерная школа. Мы инженеры!»

дальше..
02:44, 30 Марта 26

«Волгоградэнерго» реконструировало электросети крупного агропромышленного предприятия в Урюпинском районе

дальше..
02:41, 30 Марта 26

«Гринатом» признан лучшим многофункциональным общим центром обслуживания в России и СНГ по итогам 2025 года

дальше..
02:39, 30 Марта 26

«Росатом» представил свои кейсы на первом AI-хакатоне в сфере креативных индустрий

дальше..
02:35, 30 Марта 26

Студенты Самарского политеха увидели полный цикл создания двигателей а «ОДК-Кузнецов»

дальше..
02:24, 30 Марта 26

Северный морской путь в 2026 году обновит рекорд по объему грузоперевозок

дальше..
02:20, 30 Марта 26

В Татарстане созданы условия для газификации СНТ «Мичуринец»

дальше..
 

Поздравляем!
«Гринатом» признан лучшим многофункциональным общим центром обслуживания в России и СНГ по итогам 2025 года «Гринатом» признан лучшим многофункциональным общим центром обслуживания в России и СНГ по итогам 2025 года

ИТ-интегратор «Росатома» принимает участие в конкурсе с 2015 года, и за это время стал одним из лидеров по количеству побед.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика