Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Решить за 24 часа

Новости


07:23, 23 Мая 25
Атомная Венгрия
Решить за 24 часа

Решить за 24 часа В Дебреценском университете (Венгрия) при поддержке госкорпорации «Росатом» прошел национальный этап студенческого чемпионата Global HackAtom (международные соревнования на лучшее решение «кейса» из ядерной сферы за 24 часа).

В чемпионате зарегистрировались 11 команд из трех венгерских университетов, из которых восемь работали над решением «кейса» по расширению применения ядерных технологий в медицине. В течение 24 часов студенты разрабатывали собственные проекты по теме: «Цифровые системы ведения пациентов для центров ядерной медицины на всех этапах от первичной диагностики до реабилитации и выздоровления».
 
В первый день при участии экспертов Томского политехнического университета (один из опорных вузов «Росатома») были организованы научно-образовательные лекции, а также встречи с преподавателями университета, руководителем исследовательского ядерного реактора и представителями госкорпорации «Росатом». Во второй день состоялась защита проектов, по итогам которой три команды стали призерами, получили награды и сувенирную продукцию от «Росатома». Победителем была признана команда IsotopeX Дебреценского университета, она представит Венгрию в финале Global HackAtom (пройдет в России в сентябре 2025 года, в рамках фестиваля World Atomic Week).
 
«Благодаря "Росатому" мы развили в нашем университете учебную базу по ядерной энергетике, готовим специалистов различных специальностей в области ядерной энергетики и ядерной медицины», – заявил ректор Университета Дебрецена Золтан Сильваши.
 
По словам ректора, молодые люди, принявшие участие в этом конкурсе, благодаря партнерству университета и «Росатома» смогли познакомиться с передовыми технологиями, в том числе в области медицины, что, безусловно, окажет влияние на их карьеру. Ректор отметил, что Дереценский университет – единственный вуз Венгрии, который занимается исследованием, производством и распространением средств радиодиагностики и радиотерапии.
 
Фото: Дебреценский университет


Все новости за сегодня (4)
06:15, 27 Декабря 25

На Запорожской АЭС подготовлены добровольные спасательные бригады для действий в условиях радиационной аварии

дальше..
06:14, 27 Декабря 25

«Россети» обеспечили электроэнергией детский центр хирургии в Санкт-Петербурге

дальше..
06:07, 27 Декабря 25

Ленинградская АЭС выведет из эксплуатации энергоблок №1 с реактором РБМК-1000

дальше..
05:56, 27 Декабря 25

«НОВАТЭК-Челябинск» определил лучший участок по итогам 2025 года

дальше..
 

Поздравляем!
Президент России Владимир Путин вручил медаль Героя Труда директору Калининской АЭС Виктору Игнатову Президент России Владимир Путин вручил медаль Героя Труда директору Калининской АЭС Виктору Игнатову

В Екатерининском зале Большого Кремлёвского дворца прошла торжественная церемония вручения государственных наград.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика