Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Стажировку на Ленинградской АЭС в 2025 году пройдут 377 иностранных атомщиков

Новости


05:48, 9 Апреля 25
Атомная Россия Северо-западный ФО
Стажировку на Ленинградской АЭС в 2025 году пройдут 377 иностранных атомщиков

Стажировку на Ленинградской АЭС в 2025 году пройдут 377 иностранных атомщиков 377 специалистов из Египта, Турции и Венгрии повысят свои профессиональные знания на Ленинградской АЭС в текущем году. Это оперативный, ремонтный и общестанционный персонал сооружаемых за рубежом при поддержке госкорпорации «Росатом» атомных станций с реакторами ВВЭР-1200.

Стажировки иностранных специалистов на базе самых современных российских энергоблоков поколения 3+ проводятся в рамках отраслевого международного проекта по подготовке персонала для зарубежных АЭС. Только на Ленинградской АЭС начиная с 2018 года дополнительное обучение прошли 820 человек, из них почти триста человек - в 2024 году. 
 
Как отметил Иван Буриков, руководитель Проектного офиса «Международный центр подготовки персонала» (г. Сосновый Бор, Ленинградской области, далее - МЦПП), сегодня при поддержке Росатома в семи странах мира сооружаются 22 энергоблока большой мощности. Подготовка высококвалифицированных специалистов для них является важной задачей. 
 
«Построенные по российскому проекту атомные станции должны передаваться в надежные руки. Это станет одним из условий их безопасной и эффективной эксплуатации. Понимая это, Росатом занимается подготовкой коллег из стран-партнеров, используя комплексный подход: теорию они изучают на базе филиалов Технической академии Росатома в Москве, Санкт-Петербурге и Обнинске, накопление практических навыков идет во время стажировок на атомных станциях», - рассказал Иван Буриков. 
 
В настоящее время обучение на Ленинградской атомной станции проводится по более чем 24 специальностям. Инструкторы Учебно-тренировочного подразделения Ленинградской АЭС-2 и представители подразделений Ленинградской АЭС-2, имеющие большой опыт эксплуатации и ремонта энергоблоков, выступают наставниками для машинистов-обходчиков по турбинному оборудованию, операторов реакторного оборудования, а также для ведущих инженеров по управлению реактором и турбиной, машинистов блочных насосных станций, электриков, химиков, специалистов в области радиационной и ядерной безопасности и т.д. Они максимально погружают иностранных коллег в профессию, чтобы последние воочию видели все проходящие на действующем энергоблоках процессы и участвовали в них, работая на сменах вместе с российскими коллегами. 
 
Отметим, что стажировку на Ленинградской атомной станции проходит не только оперативный, ремонтный и общестанционный персонал зарубежных АЭС, но и административно-технический персонал станций, включая директора и главного инженера АЭС «Эль-Дабаа». 
 
Фото: Росэнергоатом
 


Все новости за сегодня (42)
12:37, 27 Марта 26

«Россети Тюмень» и Ростехнадзор расширят сотрудничество для повышения надежности работы электросетевого комплекса

дальше..
12:30, 27 Марта 26

С вводом Лаганской СЭС мощность «зеленой» генерации в Калмыкии достигла 96,9%

дальше..
12:18, 27 Марта 26

Семь призовых мест в карате, победы в чир спорте и хоккее: как «восточники» провели март

дальше..
12:08, 27 Марта 26

МЭС Центра реконструировали две воздушные ЛЭП 220 кВ на востоке Рязанской области

дальше..
11:57, 27 Марта 26

В Новоуральске обсудили 10-летнюю эксплуатацию первого в России пункта финальной изоляции радиоактивных отходов

дальше..
11:53, 27 Марта 26

«Россети Урал» – «Екатеринбург» электрифицировали котельную на Московском тракте

дальше..
09:08, 27 Марта 26

Ростехнадзор утвердил декларацию безопасности гидротехнических сооружений Нижегородской ГЭС

дальше..
08:44, 27 Марта 26

«Камский кабель» дебютирует на выставке «Связь-2026» с новой продукцией — волоконно-оптическими кабелями

дальше..
08:14, 27 Марта 26

«Чувашэнерго» обеспечило электроэнергией храм в Комсомольском округе

дальше..
08:07, 27 Марта 26

Сервисные специалисты ЭНЕРГАЗа провели комплексное техобслуживание дожимной компрессорной станции на ГТУ ТЭЦ в Балашихе

дальше..
07:43, 27 Марта 26

«Ростовэнерго» в 2026 году построит и реконструирует 319 км ЛЭП

дальше..
07:31, 27 Марта 26

Екатеринбургские газовики провели урок для пенсионеров

дальше..
06:53, 27 Марта 26

Завод «АЭМ-Спецсталь» изготовит реактор ВВЭР-ТОИ для третьего энергоблока Курской АЭС-2

дальше..
06:34, 27 Марта 26

Завод полупроводниковых приборов получил отечественный порошок молибдена для микроэлектроники

дальше..
06:26, 27 Марта 26

На территории Якутии насчитывается более 300 объектов с признаками гидротехнических сооружений

дальше..
06:20, 27 Марта 26

В России разрабатывают локальные геомагнитные модели высокого разрешения для нефтегазовых месторождений

дальше..
06:15, 27 Марта 26

Осадки в бассейне Томи в полтора раза превысили норму

дальше..
05:52, 27 Марта 26

«Газпром трансгаз Санкт-Петербург» в 2025 году сэкономил газа и электричества на сумму 2,1 млрд рублей

дальше..
05:50, 27 Марта 26

Ростехнадзор актуализирует перечень объектов ядерного топливного цикла

дальше..
05:45, 27 Марта 26

Комсомольская ТЭЦ-3 израсходует на ремонты 400 млн рублей

дальше..
05:41, 27 Марта 26

Системный оператор и ГЭК Китая углубляют техническое сотрудничество

дальше..
05:35, 27 Марта 26

Кармановская ГРЭС модернизировала энергоблок №1

дальше..
05:30, 27 Марта 26

Суд приостановил эксплуатацию шахты «Октябрьская-Южная» в Ростовской области

дальше..
05:23, 27 Марта 26

Ученые ДВФУ и ДВО РАН создали сверхпрочный материал для бурового оборудования

дальше..
05:19, 27 Марта 26

Ростехнадзор подтвердил соответствие проектным требованиям объектов «Силы Сибири»

дальше..
04:51, 27 Марта 26

«Оренбургнефть» в 2025 году сэкономила 80 млн кВт*ч

дальше..
04:46, 27 Марта 26

На юге Москвы модернизируют газорегуляторный пункт «Нагатино-7»

дальше..
04:44, 27 Марта 26

В деревне Маломахово Тверской области построен газопровод

дальше..
04:40, 27 Марта 26

«Россети Новосибирск» демонтировали незаконные подвесы оптоволокна в посёлке Посевная

дальше..
04:36, 27 Марта 26

Правительство России содействует развитию инфраструктуры ОЭЗ «Алабуга»

дальше..
04:33, 27 Марта 26

В селе Сосновка Хабаровского края введен в эксплуатацию распределительный газопровод

дальше..
04:30, 27 Марта 26

Ростех оснащает аэропорты России современным радиоэлектронным оборудованием

дальше..
04:22, 27 Марта 26

«Мособлэнерго» оборудовало учебный полигон для студентов Электростальского колледжа

дальше..
04:17, 27 Марта 26

На Владивостокской ТЭЦ-2 началась ремонтная кампания

дальше..
04:12, 27 Марта 26

Амурский галохимический комплекс запустил тренажер для операторов котельной

дальше..
04:07, 27 Марта 26

В Дне карьеры НИУ «МЭИ» приняли участие более 90 компаний реального сектора экономики

дальше..
04:00, 27 Марта 26

В Новгородской области газифицировали усадьбу Жадины

дальше..
03:47, 27 Марта 26

Барнаульская ТЭЦ-3 модернизирует циркуляционную насосную станцию

дальше..
03:35, 27 Марта 26

На Омской ТЭЦ-4 установлена отечественная система управления технологическим процессом

дальше..
03:31, 27 Марта 26

Объем добычи газа на Чаяндинском месторождении превысил 100 миллиардов кубометров

дальше..
03:29, 27 Марта 26

В бассейне Чебоксарского водохранилища началось половодье

дальше..
03:25, 27 Марта 26

Запасы газа в ПХГ Европы снизились до 28,45%

дальше..
 

Поздравляем!
Программа признания «Человек года “Росатома”» получила три гран-при премий People Motivation Awards и «Внутриком - 2026» Программа признания «Человек года “Росатома”» получила три гран-при премий People Motivation Awards и «Внутриком - 2026»

Высокая оценка профессионального сообщества подтвердила значимость проекта как эффективного инструмента укрепления корпоративной культуры и повышения вовлеченности персонала.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика