Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Росатом» и Фонд «АТР АЭС» проведут конференцию о наследии Дягилева

Новости


07:55, 23 Января 25
Атомная Россия
«Росатом» и Фонд «АТР АЭС» проведут конференцию о наследии Дягилева

«Росатом» и Фонд «АТР АЭС» проведут конференцию о наследии Дягилева 29 января 2025 года на площадке Национального центра «Россия» состоится научно-практическая конференция, посвященная наследию театрального и общественного деятеля, организатора «Русских сезонов» Сергея Дягилева.

Мероприятие пройдет в рамках Международного проекта «Территория успеха: мода», реализуемого программой «Территория культуры Росатома» и Фондом «АТР АЭС» для юных дизайнеров из городов расположения предприятий атомной отрасли России, Венгрии, Беларуси и Абхазии. Наследию Дягилева и его «Русским сезонам» и был посвящен проект в 2024 году. 
 
«В ходе конференции мы будем говорить о глобальном влиянии «Русских сезонов» Сергея Дягилева и всего русского искусства на мировую культуру и моду, в том числе современную. Об этом расскажут, например, известный коллекционер произведений театрально-декорационного искусства Никита Лобанов-Ростовский и историк моды Татьяна Нагорских. Также будет большой блок практической информации для ребят, которые сейчас выбирают профессию и планируют связать свою жизнь с дизайном, модой, искусством. Они смогут узнать о госпрограммах и проектах, об образовательных программах вузов, познакомятся с уникальным опытом успешных профессионалов и смогут задать волнующие их вопросы. Это будет наш первый опыт проведения мероприятия в таком формате», – рассказала руководитель программы «Территория культуры Росатома» Оксана Конышева. 
 
В панельных дискуссиях научно-практической конференции примут участие эксперты в области культуры и искусства, деятели российской модной индустрии, представители Государственной Думы и «Росатома», а также участники совместных детских проектов «Росатома» и Фонда «АТР АЭС». 
 
Заместитель председателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Екатерина Харченко расскажет о мерах государственной поддержки для талантливой молодежи, а первый заместитель председателя комитета по экономической политике Денис Кравченко – о влиянии на экономику страны нового закона о развитии креативных индустрий. Советы абитуриентам, которые планируют поступать на направления, связанные с дизайном, дадут директор института дизайна РГУ им. А.Н. Косыгина Лариса Смирнова и декан факультета дизайна и медиакоммуникаций РАНХиГС Екатерина Гурова. Модельер Игорь Чапурин раскроет секреты работы над театральным костюмом. Художник и галерист Игорь Томайлы объяснит, как творческому человеку заявить о себе и сформировать личный бренд. 
 
Историями успеха также поделятся участники и «выпускники» проектов Фонда «АТР АЭС» и «Росатома». Ребята расскажут о своих достижениях: издании собственных книг, выпуске марки одежды, успехах в учебной и профессиональной сферах. 
 
«Наши творческие проекты способствуют самореализации талантливых детей из атомных городов и, вместе с тем, формируют новый культурный феномен, который все громче заявляет о себе – «атомное искусство». Его главная особенность в сочетании современных технологий и фундаментальных традиций. Мы постоянно обращаемся к наследию великих людей, для которых «все русское» было не просто модным трендом, а велением души – Вячеслава Зайцева, Надежды Ламановой, Сергея Дягилева. Участники наших проектов становятся носителями этого культурного кода и строят свою дальнейшую творческую карьеру, опираясь на традиционные ценности русского искусства», – подчеркнула автор и куратор проекта «Территория успеха: Мода» Юлия Цыганова. 
 
Научно-практическая конференция состоится 29 января в лектории Национального центра «Россия» в Москве, начало в 14.00. Также будет организована онлайн-трансляция. 
 
Фото пресс-службы Национального центра «Россия»


Все новости за сегодня (42)
12:37, 27 Марта 26

«Россети Тюмень» и Ростехнадзор расширят сотрудничество для повышения надежности работы электросетевого комплекса

дальше..
12:30, 27 Марта 26

С вводом Лаганской СЭС мощность «зеленой» генерации в Калмыкии достигла 96,9%

дальше..
12:18, 27 Марта 26

Семь призовых мест в карате, победы в чир спорте и хоккее: как «восточники» провели март

дальше..
12:08, 27 Марта 26

МЭС Центра реконструировали две воздушные ЛЭП 220 кВ на востоке Рязанской области

дальше..
11:57, 27 Марта 26

В Новоуральске обсудили 10-летнюю эксплуатацию первого в России пункта финальной изоляции радиоактивных отходов

дальше..
11:53, 27 Марта 26

«Россети Урал» – «Екатеринбург» электрифицировали котельную на Московском тракте

дальше..
09:08, 27 Марта 26

Ростехнадзор утвердил декларацию безопасности гидротехнических сооружений Нижегородской ГЭС

дальше..
08:44, 27 Марта 26

«Камский кабель» дебютирует на выставке «Связь-2026» с новой продукцией — волоконно-оптическими кабелями

дальше..
08:14, 27 Марта 26

«Чувашэнерго» обеспечило электроэнергией храм в Комсомольском округе

дальше..
08:07, 27 Марта 26

Сервисные специалисты ЭНЕРГАЗа провели комплексное техобслуживание дожимной компрессорной станции на ГТУ ТЭЦ в Балашихе

дальше..
07:43, 27 Марта 26

«Ростовэнерго» в 2026 году построит и реконструирует 319 км ЛЭП

дальше..
07:31, 27 Марта 26

Екатеринбургские газовики провели урок для пенсионеров

дальше..
06:53, 27 Марта 26

Завод «АЭМ-Спецсталь» изготовит реактор ВВЭР-ТОИ для третьего энергоблока Курской АЭС-2

дальше..
06:34, 27 Марта 26

Завод полупроводниковых приборов получил отечественный порошок молибдена для микроэлектроники

дальше..
06:26, 27 Марта 26

На территории Якутии насчитывается более 300 объектов с признаками гидротехнических сооружений

дальше..
06:20, 27 Марта 26

В России разрабатывают локальные геомагнитные модели высокого разрешения для нефтегазовых месторождений

дальше..
06:15, 27 Марта 26

Осадки в бассейне Томи в полтора раза превысили норму

дальше..
05:52, 27 Марта 26

«Газпром трансгаз Санкт-Петербург» в 2025 году сэкономил газа и электричества на сумму 2,1 млрд рублей

дальше..
05:50, 27 Марта 26

Ростехнадзор актуализирует перечень объектов ядерного топливного цикла

дальше..
05:45, 27 Марта 26

Комсомольская ТЭЦ-3 израсходует на ремонты 400 млн рублей

дальше..
05:41, 27 Марта 26

Системный оператор и ГЭК Китая углубляют техническое сотрудничество

дальше..
05:35, 27 Марта 26

Кармановская ГРЭС модернизировала энергоблок №1

дальше..
05:30, 27 Марта 26

Суд приостановил эксплуатацию шахты «Октябрьская-Южная» в Ростовской области

дальше..
05:23, 27 Марта 26

Ученые ДВФУ и ДВО РАН создали сверхпрочный материал для бурового оборудования

дальше..
05:19, 27 Марта 26

Ростехнадзор подтвердил соответствие проектным требованиям объектов «Силы Сибири»

дальше..
04:51, 27 Марта 26

«Оренбургнефть» в 2025 году сэкономила 80 млн кВт*ч

дальше..
04:46, 27 Марта 26

На юге Москвы модернизируют газорегуляторный пункт «Нагатино-7»

дальше..
04:44, 27 Марта 26

В деревне Маломахово Тверской области построен газопровод

дальше..
04:40, 27 Марта 26

«Россети Новосибирск» демонтировали незаконные подвесы оптоволокна в посёлке Посевная

дальше..
04:36, 27 Марта 26

Правительство России содействует развитию инфраструктуры ОЭЗ «Алабуга»

дальше..
04:33, 27 Марта 26

В селе Сосновка Хабаровского края введен в эксплуатацию распределительный газопровод

дальше..
04:30, 27 Марта 26

Ростех оснащает аэропорты России современным радиоэлектронным оборудованием

дальше..
04:22, 27 Марта 26

«Мособлэнерго» оборудовало учебный полигон для студентов Электростальского колледжа

дальше..
04:17, 27 Марта 26

На Владивостокской ТЭЦ-2 началась ремонтная кампания

дальше..
04:12, 27 Марта 26

Амурский галохимический комплекс запустил тренажер для операторов котельной

дальше..
04:07, 27 Марта 26

В Дне карьеры НИУ «МЭИ» приняли участие более 90 компаний реального сектора экономики

дальше..
04:00, 27 Марта 26

В Новгородской области газифицировали усадьбу Жадины

дальше..
03:47, 27 Марта 26

Барнаульская ТЭЦ-3 модернизирует циркуляционную насосную станцию

дальше..
03:35, 27 Марта 26

На Омской ТЭЦ-4 установлена отечественная система управления технологическим процессом

дальше..
03:31, 27 Марта 26

Объем добычи газа на Чаяндинском месторождении превысил 100 миллиардов кубометров

дальше..
03:29, 27 Марта 26

В бассейне Чебоксарского водохранилища началось половодье

дальше..
03:25, 27 Марта 26

Запасы газа в ПХГ Европы снизились до 28,45%

дальше..
 

Поздравляем!
Программа признания «Человек года “Росатома”» получила три гран-при премий People Motivation Awards и «Внутриком - 2026» Программа признания «Человек года “Росатома”» получила три гран-при премий People Motivation Awards и «Внутриком - 2026»

Высокая оценка профессионального сообщества подтвердила значимость проекта как эффективного инструмента укрепления корпоративной культуры и повышения вовлеченности персонала.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика