Энергаз 2026
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Строительство новых энергоблоков Ленинградской АЭС включено в Генсхему размещения объектов электроэнергетики до 2042 года

Новости


03:53, 20 Января 25
Атомная Россия Северо-западный ФО
Строительство новых энергоблоков Ленинградской АЭС включено в Генсхему размещения объектов электроэнергетики до 2042 года

Строительство новых энергоблоков Ленинградской АЭС включено в Генсхему размещения объектов электроэнергетики до 2042 года Правительство Российской Федерации утвердило Генеральную схему размещения объектов электроэнергетики до 2042 года, в которую включено строительство новых энергоблоков Ленинградской АЭС.

Это решение знаменовало собой важный шаг в обеспечении энергетической безопасности Северо-Западного региона и развитии атомной энергетики России. 
 
В соответствии с утвержденной Генеральной схемой, на площадке Ленинградской АЭС планируется строительство двух энергоблоков с реакторами ВВЭР-1200. Эти современные и безопасные энергоблоки поколения IIII+ позволят существенно увеличить генерирующие мощности региона и заместить выбывающие мощности действующих энергоблоков ЛАЭС с реакторами РБМК-1000. 
 
«Включение новых энергоблоков в Генеральную схему - это стратегически важное решение, которое подтверждает долгосрочные планы развития атомной энергетики в России. Новые энергоблоки обеспечат стабильное и надежное энергоснабжение Северо-Запада, стимулируют экономический рост и создадут новые рабочие места», – отметил директор Владимир Перегуда. 
 
Строительство новых энергоблоков Ленинградской АЭС будет осуществляться с применением передовых технологий и с соблюдением самых строгих норм безопасности. Проект пройдет все необходимые экспертизы, включая экологическую, и будет реализован в тесном взаимодействии с общественностью и органами власти региона. 
 
Напомним, что работы по сооружению блоков № 7 и № 8 Ленинградской АЭС начались в 2022 году. В 2024 году на стройлощадке досрочно выполнены все ключевые события, в их числе: армирование и укладка первого бетона в фундаментную плиту здания реактора энергоблока № 7, бетонирование фундамента здания реактора энергоблока №7 до отметки 10 тыс. метров, начало армирования фундаментной плиты здания реактора энергоблока № 8 и другие. 
 
Также введены в эксплуатацию два первоочередных объекта, необходимых для сооружения 7 и 8 энергоблоков Ленинградской АЭС, - это трансформаторная подстанция 110/10 кВ и объединенная насосная станция противопожарного водоснабжения и автоматического водяного пожаротушения. 
 
Ввод в эксплуатацию новых энергоблоков запланирован на 2030 и 2032 годы соответственно. 
 
Фото: Росэнергоатом


Все новости за сегодня (1)
03:55, 16 Апреля 26

«Россети» увеличили инвестиционную программу в Ростовской области

дальше..
 

Поздравляем!
Сотрудник «Екатеринбурггаза» награжден знаком отличия «Трудовая доблесть Урала» Сотрудник «Екатеринбурггаза» награжден знаком отличия «Трудовая доблесть Урала»

Губернатор Свердловской области Денис Паслер вручил знак отличия «Трудовая доблесть Урала» сотруднику АО «Екатеринбурггаз» Юрию Макулову.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика