Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Литве выбирают площадку для глубинного могильника радиоактивных отходов

Новости


15:20, 27 Февраля 24
Атомная Литва
В Литве выбирают площадку для глубинного могильника радиоактивных отходов

В Литве выбирают площадку для глубинного могильника радиоактивных отходов Игналинская атомная электростанция начинает цикл публичных консультаций с общественностью с целью предоставления права заинтересованным сторонам на участие в процессе принятия решений по выбору места расположения глубинного могильника (ГМ) в Литве.

Планируется, что цикл публичных консультаций будет включать в себя консультации с определенными заинтересованными сторонами - Ассоциацией самоуправлений Литвы, местными самоуправлениями, местными сообществами, на территории которых были выявлены потенциальные места ГМ, литовскими природоохранными ведомствами и неправительственными организациями, а также другими заинтересованными сторонами.
 
В ходе публичных консультаций заинтересованным сторонам будет представлена информация о процессе выбора места для сооружения ГМ в Литве. Кроме того, будет предоставлена возможность участия общественности в процессе принятия решений по выбору потенциальных площадок для сооружения ГМ.
 
Первая публичная консультация организуется для представителей самоуправлений Литвы и состоится 15 марта в Вильнюсе.
 
Генеральный директор ИАЭС Линас Баужис подчеркивает важность участия общественности в принятии решений в области атомной энергетики.
 
«Наша принципиальная позиция заключается в том, что открытое обсуждение и консультации с общественностью должны проводиться с самого начала до принятия любых решений о выборе места для глубинного могильника», - говорит Л. Баужис.
 
Он также добавил, что ИАЭС уже принимает меры по обеспечению доступа общественности и заинтересованных сторон ко всей необходимой информации о процессе выбора места для сооружения ГМ, о воздействии на окружающую среду.
 
«Мы также начинаем внедрять меры, которые позволят общественности активно участвовать в обсуждениях и консультациях. Мы намерены вовлечь в программу взаимодействия с общественностью все заинтересованные стороны, включая местные сообщества, которые могут пострадать от процесса выбора площадки для ГМ и связанных с ним решений», - говорит Л. Баужис.
 
Литва реализует проект ГМ в соответствии со своими международными обязательствами и требованиями национального законодательства с целью окончательного упорядочения отработанного топлива и долгоживущих радиоактивных отходов. В настоящее время ИАЭC, отвечающее за реализацию проекта ГМ, в соответствии с рекомендациями МАГАТЭ осуществляет начальный этап планирования проекта - программу исследований по выбору площадки ГМ, которая включает в себя экспертные исследования, оценки, анализ и обобщение данных.
 
Эти работы будут проводиться как минимум до 2038 г. Ожидается, что площадка для ГМ будет утверждена к 2047 г.
 
В своем заключительном отчете, опубликованном в декабре прошлого года, МАГАТЭ подтвердило, что Литва надлежащим образом выполняет мероприятия начального этапа процесса по выбору площадки для сооружения ГМ. В своем заключении МАГАТЭ также дало рекомендации по привлечению общественности к дальнейшему процессу выбора площадки для сооружения глубинного могильника.


Все новости за сегодня (24)
07:13, 23 Декабря 25

Каскад Нижне-Черекских ГЭС будет носить имя первого президента Кабардино-Балкарии

дальше..
06:35, 23 Декабря 25

В филиале МЭИ в городе Волжском открыта лаборатория гидроэнергетики

дальше..
06:30, 23 Декабря 25

Кафедра ядерных реакторов МИФИ отмечает 80-летие

дальше..
06:26, 23 Декабря 25

НТМК внедряет умную систему нагрева металла

дальше..
06:22, 23 Декабря 25

В Чувашии введена в работу реконструированная подстанция «Хыркасы»

дальше..
06:20, 23 Декабря 25

Российские и туркменские студенты вошли в тройку лучших на Международной олимпиаде по газохимии

дальше..
06:12, 23 Декабря 25

При строительстве инновационного сортопроволочного стана на ЧерМК примена высокопрочная сталь

дальше..
06:10, 23 Декабря 25

«Россети Волга» модернизировали Центры управления сетями

дальше..
06:06, 23 Декабря 25

В Кирово-Чепецком районе подключено к газовым сетям садовое товарищество

дальше..
05:26, 23 Декабря 25

При поддержке «Росатома» в МГУ им. М.В. Ломоносова состоялась III Международная экологическая школа

дальше..
05:22, 23 Декабря 25

Двигатели энергии

дальше..
05:14, 23 Декабря 25

В следующей пятилетке в Беларуси реконструируют около 18 500 км электросетей

дальше..
05:06, 23 Декабря 25

Корпоративная академия «Росатома» и «Просвещение» подписали соглашение о сотрудничестве

дальше..
04:39, 23 Декабря 25

Во ВНИИАЭС завершились комплексные испытания полномасштабного тренажёра для проекта БРЕСТ-ОД-300

дальше..
04:33, 23 Декабря 25

Новый энергоблок Красноярской ТЭЦ-3 выдал первые мегаватты электроэнергии

дальше..
04:30, 23 Декабря 25

В Кировской области газифицирована котельная в деревне Салтыки

дальше..
04:27, 23 Декабря 25

Финальный «Атомфест» в НИЯУ МИФИ завершил масштабный марафон карьерных фестивалей «Росатома»

дальше..
04:24, 23 Декабря 25

В Эрмитаже при поддержке «Роснефти» открылись первые залы новой экспозиции «Искусство эпохи модерна»

дальше..
04:11, 23 Декабря 25

На Смоленской АЭС прошли ознакомительную практику студенты Ивановского энергетического университета

дальше..
04:09, 23 Декабря 25

Свыше 1750 сотрудников группы «Россети» получили награды в День энергетика

дальше..
04:02, 23 Декабря 25

В Ульяновской области введены в эксплуатацию два межпоселковых газопровода в Барышском районе

дальше..
04:00, 23 Декабря 25

Аварийность в «Приморских электрических сетях» снизилась на 25% за пять лет

дальше..
03:45, 23 Декабря 25

Модернизация энергоблоков Сургутской ГРЭС-1 повысила надежность энергоснабжения Западной Сибири

дальше..
00:14, 23 Декабря 25

Житель Магнитогорска получил от «НОВАТЭК-Челябинск» главный приз на оплату газа

дальше..
 

Поздравляем!
Кафедра ядерных реакторов МИФИ отмечает 80-летие Кафедра ядерных реакторов МИФИ отмечает 80-летие

Кафедра №5, изначально – кафедра прикладной ядерной физики, а в настоящее время – кафедра теоретической и экспериментальной физики ядерных реакторов, занимает особое место в истории НИЯУ МИФИ.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика