Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Белорусская АЭС — первый завершенный зарубежный проект «Росатома» с реакторами ВВЭР поколения III+

Новости


15:31, 3 Ноября 23
Атомная Белоруссия
Белорусская АЭС — первый завершенный зарубежный проект «Росатома» с реакторами ВВЭР поколения III+

Белорусская АЭС  — первый завершенный зарубежный проект «Росатома» с реакторами ВВЭР поколения III+ Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко и глава Росатома Алексей Лихачев посетили Белорусскую АЭС. Визит приурочен к сдаче второго энергоблока электростанции в промышленную эксплуатацию.

В мероприятиях на станции приняли участие президент Республики Беларусь Александр Лукашенко и руководство топливно-энергетического комплекса страны. Глава Росатома Алексей Лихачев и министр энергетики Республики Беларусь Виктор Каранкевич доложили главе белорусского государства о завершении строительства и пусконаладочных работ, а также представили перспективную повестку сотрудничества.
 
Белорусская АЭС  — первый завершенный зарубежный проект госкорпорации «Росатом» с реакторами ВВЭР поколения III+. Он отличается повышенной экономической эффективностью и соответствует всем современным требованиям безопасности. С вводом в эксплуатацию второго энергоблока мощностью 1200 МВт станция завершила строительство энергетического объекта, начатое в 2012 году. По оценкам экспертов, АЭС будет обеспечивать до 40% потребностей страны в электроэнергии.
 
«Сотрудничество России и Республики Беларусь в атомной сфере носит всеобъемлющий стратегический характер и охватывает ключевые направления, обеспечивающие энергетическую безопасность наших государств. Создана необходимая нормативно-правовая база для активного развития и углубления интеграционных процессов в энергетике, синхронизирована работа энергосистем, реализованы важные совместные проекты, и строительство Белорусской АЭС стало крупнейшим из них», отметил Алексей Лихачев.
 
Фото: Росатом


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
«Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания «Монтажник Распадской» отмечает 25-летие со дня основания

Предприятие «Монтажник Распадской», которое является одним из активов Распадской угольной компании, празднует 25-летний юбилей. Организация производит металлоконструкции и крепежные материалы для всех шахт и разрезов компании, выполняет ремонт горно-шахтного оборудования.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика