![]() |
|
|
|
|
|
Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Астраханской области подключена к сетям новая солнечная электростанция
13:21, 28 Января 25
Альтернативная энергетика Россия Южный ФО В Астраханской области подключена к сетям новая солнечная электростанция ![]() Компания «Россети Юг» завершила работы по техприсоединению к сетям Богдинской солнечной электростанции (СЭС) мощностью более 60 МВт, расположенной на северо-востоке Астраханской области.
Проект позволит повысить долю «зеленой» генерации в энергобалансе региона и сформировать дополнительные условия для его развития.
Для создания схемы выдачи мощности СЭС энергетики построили воздушные линии электропередачи и смонтировали систему противоаварийной автоматики на четырех подстанциях 110 кВ.
Астраханская область – один из самых солнечных регионов России со средним количеством ясных дней порядка 200 в год. Богдинская СЭС входит в число крупнейших объектов ВИЭ в регионе. Она занимает площадь около 150 гектаров, для выработки электроэнергии установлено свыше 178 тыс. двухсторонних солнечных модулей российского производства.
Группа «Россети» содействует развитию «зеленой» генерации, присоединяя к сетям солнечные и ветроэлектростанции (ВЭС). В частности, в этом году началось строительство энергоцентра на Кубани для подключения Северской СЭС. В 2024 году энергетики ввели в работу новую подстанцию 110 кВ «Чекмаш» для выдачи мощности первых СЭС на Урале, завершили проект присоединения к сетям Труновской ВЭС на Ставрополье.
Все новости за сегодня (6)
|
Опытно-конструкторское бюро им. Архипа Люльки отмечает 80-летие
За 80 лет деятельности опытно-конструкторское бюро разработало пять поколений газотурбинных двигателей, осуществило первую в стране конверсию авиационного двигателя для задач газотранспортной отрасли. |
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|