Главная / Новости /  / Что будет с ядерной политикой Великобритании?

Новости


08:46, 23 Мая 07
Что будет с ядерной политикой Великобритании?

«Белая книга» Великобритании не принята. Это означает, что политика государства в области строительства новых АЭС пока не известна

На фоне прихода к власти в Шотландии «зеленой» партии и ее антиядерной политики, интересны взгляды на этот вопрос приемника  Тони Блэра на посту премьер-министра - министра финансов Гордон Брауна.  Британская газета The Observer считает, что Браун продолжит политику Блэра. А это означает «зеленый свет» строительству новых АЭС по всей стране. Напомню, что новая ядерная программа предполагает строительство 8 новых АЭС в течение 15 лет. Хотя формальное решение пока не принято, уже ясно, что ядерная и ветряная энергетика обеспечат значительную часть будущих потребностей Великобритании в электроэнергии. Экологическая группа "Гринпис" осудила планы Брауна. По мнению ее представителей, "использование ядерной энергетики для решения задач по изменению климата подобно курению в целях снижения веса" и ядерная энергетика не является эффективным решением проблемы глобального изменения климата. Против решения Брауна также выступают и некоторые члены парламента. Бывший министр охраны окружающий среды Элиот Морли представитель Сканторпа заявил: "Ядерная энергетика может занимать и не занимать важное место в структуре будущей энергетики страны. Мое беспокойство в том, что инвестиции будут направлены на ее развитие, мимо развития новых низко-углеродных технологий, возобновляемой энергетики и эффективной энергетики. Я не уверен, что ядерная энергетика является лучшим решением на данный момент". Однако Брауна, похоже, не слишком взволнован мнением «зеленых». Ведь согласно социологическому опросу, проведенному компанией MORI, он занимает лидирующее положение. 54% британцев считают, что Браун лучше справится с управлением экономикой страны, чем Камерон, которому отдают предпочтение только 27% британцев.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок» Учитель физики из Волгодонска стал победителем Всероссийского конкурса «Атомный урок»

Андрей Скляров, учитель физики волгодонского лицея №24, разделил первое место со своим коллегой из г. Стерлитамака (Республика Башкортостан), и теперь в августе 2026 года они отправятся к Северному полюсу на атомном ледоколе в рамках арктической экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний».



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика