11:43, 22 Мая 07
Зачем президент Ирана едет к А.Лукашенко?
У многих вызывает недоумение тесное сотрудничество белорусского президента Александра Лукашенко и иранского лидера Махмуда Ахамадинежада
В чем причина такого неожиданного союза? Некоторые источники выделяют главной причиной нарушения партнерских отношений с Россией. Газовый и нефтяной кризисы 2006-2007 годов, а также жёсткий спор вокруг продажи акций газотранспортной компании "Белтрансгаз" обострили отношения между Москвой и Минском. Накануне вопрос о продаже "Белтрансгаза" был, наконец, решен. «Газпром» подписал договор о покупке 50% акций "Белтрансгаза. Однако переговоры были сложными, стороны долго не могли согласовать договор. Еще в пятницу днем казалось, что и на этот раз подписание не состоится. И хотя многие эксперты сходятся на том, что у белорусских властей остаются инструменты влияния на договоренности с "Газпромом", отношения остаются натянутыми. Визит президента Ирана в Белоруссию будет связан с развитием сотрудничества между двумя странами. Можно смело сказать, что главной темой переговоров будет энергетика – Александр Лукашенко уже неоднократно заявлял, что будет искать источники нефти и газа подальше от России. Иран оказывается в самый раз. То есть, Белоруссия попросту хочет обеспечения энергобезопасности государства. Еще одной причиной может стать давнее стремление «возвращения» Белоруссии в состав единой Европы. В связи с этим для строительства новой белорусской АЭС рассматриваются все возможные кандидаты, несмотря на хорошее предложение российских партнеров.
Основной темой двухдневных переговоров лидеров Ирака и Белоруссии станет сотрудничества в области энергетики, торговли, науки. Возможно, Лукашенко хочет доказать, что его страна сама вполне способна добывать энергоресурсы. Так, Белоруссия планирует получить у Ирана ряд месторождений в стране и возможность покупки углеводородов по льготной цене. Кроме того, не стоит забывать, что новый балтийский газопровод оставит Белоруссию в стороне от средств за его использование.
Все новости за сегодня (1)
|
Иовской ГЭС исполнилось 65 лет
28 декабря 1960 года был введён в эксплуатацию первый гидроагрегат Иовской ГЭС. Станцию возвели в рекордные даже для советских энергетиков сроки — чуть более чем за два года.
|