Энергаз 2026
Новости - Отрасли ТЭК

«Бугурусланнефть» демонтировала бездействующие водные переходы в Оренбургской и Самарской областях


11.01.13 11:00
«Бугурусланнефть» демонтировала бездействующие водные переходы в Оренбургской и Самарской областях «Задача перед нами ставилась одна - ликвидировать бездействующие трубопроводы, и, соответственно, снизить до нуля потенциальный риск разгемертизации по причине их отсутствия», - сказал заместитель начальника ЦЭиРТ Евгений Кириллов.

 

Задача выявить и демонтировать все бездействующие трубопроводы руководство предприятия поставило еще в 2007 году. Основная цель проводимых мероприятий – не допустить разгерметизации бездействующих участков, приводящей к серьезному риску для окружающей среды.
 
Работа по демонтажу водных переходов, выведенных из эксплуатации, но фактически находившиеся в водных артериях, проводилась в пяти районах северо-запада Оренбургской области и на востоке Самарской.
 
Началу реализации проекта предшествовал серьезный анализ и оценка проводимых мероприятий. Были подняты топографические карты местности, привязки трубопроводов. Также были опрошены старейшие работники «Бугурусланнефти».
 
Начиная с 2008 года, силами цеха эксплуатации и ремонта трубопроводов (ЦЭиРТ) демонтировано 5,04 километров водных переходов. Сюда вошли бездействующие нефтепроводы, выкидные линии скважин, водоводы и т. д.
 
Обязательным условием при демонтаже водных переходов было соблюдение экологической безопасности. Работниками, проводившими мероприятия, тщательно отрабатывались все действия, оценивались все риски. На водные переходы завозилось оборудование, предназначенное для ликвидации разливов нефтепродуктов: нефтесборщики, гидравлические силовые агрегаты «Lamor», заградительные боны.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика