Новости - Отрасли ТЭК

На Кубани убирают загрязненный грунт на месте схода цистерн с нефтепродуктами


26.11.12 18:07
По прибытии в Южный федеральный округ главе МЧС Владимиру Пучкову пришлось экстренно изменить свои планы. Получив сообщение о пожаре в Темрюкском районе, где загорелось несколько железнодорожных цистерн, министр немедленно выехал к месту происшествия, чтобы лично проконтролировать ход работ.

В настоящее время железнодорожное полотно полностью восстановлено, движение поездов осуществляется без ограничений.

Напомним, что 24 ноября в Темрюкском районе Краснодарского края, в 6 км от н.п. Вышестеблиевская, на подъездных путях произошел сход с рельсов 13-ти железнодорожных цистерн с сырой нефтью с последующим возгоранием 4-х цистерн.

Для сбора разлившихся нефтепродуктов на место прибыли подразделения ЭКО-спас (5 единиц техники, 14 человек, на борту 14 единицы оборудования - нефтесборщики, на борту 100 кг сорбента).

Для перекачки нефтепродуктов из опрокинутых цистерн ЗАО «Таманьнефтегаз» была организована доставка 11 железнодорожных цистерн по 60 тонн каждая.

Проводились работы по расчистке и снятию старого железнодорожного полотна (500 метров). Силами специалистов лаборатории ФГУ «Центр лабораторного анализа и технических измерений по ЮФО» взяты пробы грунта.

Сбор загрязнённого грунта планируется осуществить силами ЗАО «Таманьнефтегаз», после получения результатов анализа. Для обвалования применяется 2 экскаватора, 1 бульдозер. Площадь составила 120  кв. м. Вывоз загрязнённого нефтепродуктами грунта будет осуществляться 7 автомобилями МАЗ на специально подготовленную площадку в ООО «Сириус» в районе посёлка Сенного Темрюкского района.

Всего в ликвидации последствий происшествия задействованы: 218 человек личного состава, 40 единиц техники, в том числе от МЧС - 38 человек личного состава, 6 единиц техники.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика