Новости - Отрасли ТЭК

ExxonMobil установила основание платформы «Беркут» на месторождении Аркутун-Даги


25.09.12 14:55
ExxonMobil установила основание платформы «Беркут» на месторождении Аркутун-Даги «Успешное завершение строительства и установки основания гравитационного типа - важный этап на пути к началу добычи с месторождения Аркутун-Даги, которая запланирована в 2014 году», - сказал председатель совета директоров ExxonMobil Джим Флад.

Компания «Эксон Нефтегаз Лимитед», действующая от имени консорциума «Сахалин-1», объявила сегодня о завершении установки основания гравитационного типа (ОГТ) для новой морской платформы, которая будет работать на Аркутун-Даги,  третьем месторождении  проекта «Сахалин-1»  на северо-восточном шельфе острова Сахалин, Дальний Восток России.

Платформа под названием «Беркут» спроектирована специально для работы в суровых субарктических условиях и сможет противостоять волнам высотой до 18 метров, давлению ледовых полей толщиной до двух метров и температуре до -44 C°. Она состоит из специально спроектированного железобетонного ОГТ и верхних строений с буровым и эксплуатационным оборудованием.  После того, как верхнее строение будет установлено на ОГТ в 2013 году, платформа «Беркут» станет самой крупной морской платформой в России.

«Выдающиеся производственные показатели, как и показатели в области техники безопасности, свидетельствуют о высокой  квалификации наших специалистов по установке морских сооружений, а также об успешном сотрудничестве с местными портовыми властями и нашими российскими подрядчиками, осуществившими операцию по  по морской перевозке», - отметил Джим Флад, председатель  совета директоров «Эксон Нефтегаз Лимитед».







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика