![]() |
|
|
|
|
|
Новости - Отрасли ТЭК
«Ургалуголь» нарушил условия лицензионных соглашений и правила пользования недрами11.09.12 11:03
Департаментом Росприроднадзора по Дальневосточному федеральному округу проведена плановая выездная проверка ОАО «Ургалуголь», осуществляющего свою деятельность в Охотском и Верхнебуреинском районах Хабаровского края.
Проверка проводилась на пяти лицензионных объектах пользования недрами, в том числе: на трех объектах добычи бурого (Охотский район) и каменного углей и двух объектах добычи подземных вод (Верхнебуреинский район). Кроме того, произведена проверка соблюдения водного законодательства при пользовании водным объектом р. Чегдомын (Верхнебуреинский район) для сброса сточных вод.
В результате проверки выявлены нарушения условий лицензионных соглашений, а так же стандартов (норм и правил), допущенных при пользовании недрами: В процессе проверки выявлены нарушения требований нормативных документов по охране подземных вод: СанПиН 2.1.4.1110-02, СНиП 2.04.02-84 и др. Невыполнение данных требований состоит в бездействии при нарушении правил охраны водных ресурсов, что является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 8.13 КоАП РФ – нарушение правил охраны водных объектов, нарушение водоохранного режима на водосборах водных объектов, которое может повлечь загрязнение этих объектов. По результатам проверки нарушители (юридическое лицо ОАО «Ургалуголь» и должностное лицо, ответственное за соблюдение водоохранного режима) привлечены к ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 8.13 КоАП РФ с наложением административных штрафов 10 и 1 тыс. рублей. За несоблюдение условий лицензионных соглашений и стандартов (норм и правил), допущенных при пользовании недрами в процессе добычи угля (разрез Буреинский), два должностных лица ОАО «Ургалуголь», непосредственно отвечающие за соблюдение условий лицензии и охрану недр, привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.3 КоАП РФ с наложением административных штрафов по 20 тыс. руб. каждому должностному лицу.
Читайте также:
|
|
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|