Энергаз 2026
Новости - Отрасли ТЭК

ФАС оштрафовала «Газпром добыча Оренбург» за нарушение на рынке гелия


10.02.12 18:13
Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) наложила на ООО «Газпром добыча Оренбург» штраф в размере 11,9 млн руб. за нарушение на рынке газообразного гелия.

«Необходимо отметить социальную значимость товара, на рынке которого было выявлено нарушение антимонопольного законодательства. Гелий газообразный является сырьем для производства жидкого гелия, основной объем потребления которого, приходится на медицинские учреждения», - отметил заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов.

Штрафная санкция применена на основании решения ФАС России от 25 октября 2011 года о признании ООО «Газпром добыча Оренбург» злоупотребившим доминирующим положением (нарушение пункта 2 и 9 части 1 статьи 10 закона «О защите конкуренции»)

Дело было возбуждено на основании заявления ООО «Криор», которое состояло в договорных отношениях по поставкам газообразного гелия марки Б с ООО «Газпром добыча Оренбург».

Нарушение ООО «Газпром добыча Оренбург» выразилось в изъятии гелия газообразного из обращения, следствием чего стало повышение цены на товар, а также в том, что ООО «Газпром добыча Оренбург» препятствовало ООО «Криор» к доступу на товарный рынок гелиевого концентрата.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика