Энергаз 2026
Новости - Отрасли ТЭК

Цены на нефть на мировых рынках выросли на фоне нестабильной ситуации на Ближнем Востоке


28.12.11 08:24
Цены на нефть на мировых рынках выросли на фоне нестабильной ситуации на Ближнем Востоке По итогам торгов во вторник, 27 декабря, на нью-йоркской бирже NYMEХ (New York Merchantile Exchange) стоимость февральских фьючерсов на американскую легкую нефть марки Light Sweet Crude Oil выросла на 1,66 доллара, достигнув 101,34 доллара за баррель.

Февральские фьючерсные контракты на североморскую нефтяную смесь марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE (InterContinental Exchange Futures) подорожали на 1,31 доллара — до 109,27 доллара за баррель.

Во вторник вице-президент Ирана Р.Рахими заявил, что исламская республика может блокировать проход танкеров через Ормузский пролив, который отделяет Персидский залив от Аравийского моря и Индийского океана. Столь жесткую меру Иран готов применить в случае ужесточения санкций в отношении Ирана и ограничений на экспорт иранской нефти.

Учитывая тот факт, что через Ормузский пролив проходит до 15 миллионов баррелей в день, угроза может серьезно повлиять на мировой рынок.

Впрочем, мировые эксперты предполагают, что даже в том случае, если санкции в отношении Ирана действительно заработают, а Ормузский пролив не будет перекрыт, мировой рынок ждут серьезные потрясения. По прогнозам Merrill Lynch, речь может идти о росте цен на «черное золото» примерно на 40%.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика