Новости - Отрасли ТЭК

«Белтрансгаз» будет переименован в «Газпром трансгаз Беларусь»


21.12.11 06:08
В Москве состоялась рабочая встреча председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера и первого заместителя премьер-министра Республики Беларусь Владимира Семашко.

Стороны обсудили вопросы интеграции ОАО «Белтрансгаз» в Группу «Газпром» и дальнейшего развития предприятия. Было отмечено, что приведение корпоративных требований, норм и стандартов «Белтрансгаза» в соответствие с принятыми в «Газпроме» будет способствовать существенному повышению эффективности работы белорусской компании.

В ходе встречи рассматривались перспективы производственной, сбытовой, финансово-экономической деятельности «Белтрансгаза».

Алексей Миллер проинформировал Владимира Семашко, что принято решение переименовать компанию в «Газпром трансгаз Беларусь».

Напомним, что 25 ноября 2011 года правительство Российской Федерации и правительство Республики Беларусь подписали: соглашение о порядке формирования цен (тарифов) при поставке природного газа в Республику Беларусь и его транспортировке по газопроводам, расположенным на территории Республики Беларусь; соглашение об условиях купли-продажи акций и дальнейшей деятельности ОАО «Белтрансгаз».

В развитие указанных документов ОАО «Газпром» и ОАО «Белтрансгаз» 25 ноября 2011 года подписали контракты на поставку газа в Белоруссию и его транспортировку через территорию республики в 2012–2014 годах.
Также ОАО «Газпром» и Государственный комитет по имуществу Республики Беларусь подписали договор купли-продажи 50% акций ОАО «Белтрансгаз». С учетом уже приобретенных «Газпромом» в 2007–2010 годах 50% акций «Белтрансгаза», «Газпром» стал владельцем 100% акций «Белтрансгаза».







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика