Новости - Отрасли ТЭК

BP договорилась о продаже активов более чем на $20 млрд


30.11.10 07:57
Этой суммы хватит на ликвидацию последствий аварии в Мексиканском заливе. Но о сокращении программы продаж активов на $30 млрд речи пока не идет.

В июле этого года, через три месяца после аварии на управляемой BP нефтяной платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе, компания объявила о плане распродажи активов (преимущественно добывающих) на общую сумму $30 млрд в течение полутора лет. Не прошло и пяти месяцев, а BP уже удалось договориться о сделках более чем на $20 млрд, пишет газета "Ведомости".
Два дня назад стало известно, что компания договорилась о продаже 60% акций аргентинской Pan American Energy (PAE). Эта компания — второй по величине в Аргентине производитель и крупнейший экспортер нефти и газа, ей принадлежат четыре блока месторождений на юге страны, а также активы по транспортировке и переработке углеводородов и выработке электроэнергии. Доказанные резервы PAE составляют 1,54 млрд баррелей в нефтяном эквиваленте. За $7,06 млрд этот пакет достанется Bridas Corporation, ее доля в результате сделки вырастет до 100%. 50% акций Bridas принадлежат китайской China National Offshore Oil Corporation (CNOOC), а вторая половина — Bridas Energy Holdings, которой владеет семья Бугерони, основателя компании.
Данная продажа — самая крупная по размеру в ходе распродажи активов BP. $20 млрд хватит на ликвидацию последствий аварии. Но гендиректор BP Боб Дадли заявил, что компания продолжит «искать активы, которые могут быть стратегически более интересны другим компаниям, чем BP, для завершения программы [распродажи]».







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика