Новости - Отрасли ТЭК
«Кузбассэнерго – РЭС» получило в оперативное управление сети 110 кВ
22.07.10 12:12
За первое полугодие производственное отделение Центр управления сетями (ЦУС) филиала МРСК Сибири - «Кузбассэнерго – РЭС» приняло в технологическое управление 20 линий электропередачи напряжением 110 кВ.
Принятые «Кузбассэнерго – РЭС» объекты ранее находились в управлении филиала ОАО «СО ЕЭС» - РДУ Кузбасса. Эти линии электропередачи объединяют узловые подстанции кузбасской энергосистемы и являются стратегически важными для «Кузбассэнерго – РЭС». Теперь для вывода в ремонт энергооборудования, при проведении необходимых переключений, устранении аварийных ситуаций на принятых линиях диспетчеру филиала не нужно обращаться в РДУ. Следовательно, снижается время принятия решений, прохождения диспетчерских команд, упрощаются процедуры подачи и рассмотрения заявок на вывод ВЛ и оборудования в ремонт.
Технологические характеристики принятого в управление ЦУС энергооборудования требуют особой профессиональной подготовки. Поэтому предварительно персонал Центра управления сетями «Кузбассэнерго – РЭС» прошел стажировку в РДУ. «Передача энергообъектов в технологическое управление диспетчеров ЦУС – это сложный процесс, но считаю, что мы с ним справились, - говорит заместитель главного инженера по оперативно-технологическому управлению – начальник ЦУС филиала Виталий Черняев. – За время управления этими линиями, диспетчерский персонал ЦУС в возникающих нештатных ситуациях принимал правильные решения и своевременно их ликвидировал. Потребители не заметили, что управление энергообъектами осуществляляется другим персоналом. Значит, наши диспетчеры с первых дней выполняет новые обязанности на достойном профессиональном уровне».
Перераспределение функций оперативно-технологического управления направлено на сосредоточение в ЦУС управления и ведения наиболее важными для электросетевого хозяйства «Кузбассэнерго – РЭС» ВЛ и оборудованием. До конца года также планируется провести организацию каналов связи и телемеханизацию на трех подстанциях 110 кВ: «Кондомской», «Темирской» и «Мундыбашской». Это позволит ЦУС принять в управление линии электропередачи Кондомского энергоузла, через который передается электроэнергия от Южно-Кузбасской ГРЭС потребителям юга Кузбасса и Горной Шории.
|
|