Новости - Отрасли ТЭК

ОАО «Севзапэлектросетьстрой» отмечает 70-летие


09.07.10 13:08
ОАО «Севзапэлектросетьстрой» отмечает 70-летие 9 июля свой юбилей отмечает ОАО «Севзапэлектросетьстрой», входящий в состав «Энергостройинвест-Холдинга» - одно из крупнейших строительно-монтажных предприятий России в области энергетики с ежегодным оборотом более 10 млрд. руб.

«История нашего предприятия началась в далекие 40-е годы, когда основной задачей было восстановление разрушенных во время войны ЛЭП и подстанций, - говорит Виталий Волков, генеральный директор ОАО «Севзапэлектросетьстрой». - За 70 лет предприятие стало одним из лучших  в отрасли. Было построено более 1900 объектов электросетевого хозяйства на территории Российской Федерации, Прибалтики и Белоруссии. Среди них более 1100 высоковольтных линий электропередачи общей протяженностью свыше 66 700 км, более 800 электроподстанций напряжением от 35 до 750 кВ и общей установленной мощностью 40 000 МВА, 10 000 километров волоконно-оптических линий связи по воздушным ЛЭП».
Сегодня в ОАО «Севзапэлектросетьстрой» трудятся более 2000 человек, на балансе у компании и подразделений находится 800 единиц техники. Предприятие принимает участие в строительстве крупнейших энергетических объектов в современной России и является флагманом отрасли по внедрению инновационных технологий при сооружении энергообъектов.
ОАО «Севзапэлектросетьстрой» первым в России освоило технологии строительства и монтажа комплектных распределительных устройств с элегазовой изоляцией (КРУЭ), в том числе принимал участие в комплексном перевооружении ПС 500 кВ «Западная» и монтаже крупнейшего в Европе КРУЭ 500 кВ на подстанции 500 кВ «Очаково». При участии специалистов компании была разработана и внедрена программа плавки гололеда на грозозащитном тросе ВОЛС переменным и постоянным токами.
ОАО «СЗЭСС» первым в стране начал прокладывать кабельные линии высокого напряжения (220-500 кВ) с изоляцией из сшитого полиэтилена, а также осуществлять монтаж проводов и грозотроса при строительстве высоковольтных линий электропередач методом «под тяжением». Именно работники ОАО «Севзапэлектросетьстрой» проложили самую длинную на Северо-Западе кабельную линию электропередачи 330 кВ протяженностью 12.5 км, которая соединила ПС 330 кВ «Центральная» с подстанцией 330 кВ «Южная» и подстанцией 330 кВ «Ленинградская».







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика