Новости - Отрасли ТЭК

ЛУКОЙЛ провел спутниковый мониторинг северного Каспия


11.03.10 19:22
Мониторинг осуществлялся с целью обнаружения загрязнений и определения их источников в период установки морской ледостойкой стационарной платформы (ЛСП) на месторождении имени Юрия Корчагина.

Спутниковая информация после обработки в квазиреальном масштабе времени направлялась специалистам ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» с помощью веб-сервиса «ЛУКОЙЛ-Космоснимки».
В результате мониторинга за весь период исследования в пределах лицензионных участков ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» нефтяных загрязнений обнаружено не было.
Для обнаружения загрязнений и определения их источников применялась технология многоспутникового мониторинга, которая обеспечивала высокую частоту съемки, а также прямой прием спутниковых изображений. Такие съемки надежно контролируют лицензионные участки и соседние зоны, с высокой вероятностью обнаружения загрязнений.     
Мониторинг также позволяет следить за динамикой дрейфа пятен, в том числе обнаруживать факты загрязнений морской акватории, вызванных переносом нефтяных пятен на район лицензионного участка под действием гидрометеорологических факторов. Комплексное использование спутниковой, а также другой информации позволяет устанавливать природу и возможные источники загрязнений, например, причастные к ним суда, которые часто пересекают лицензионные участки и могут быть вероятными источниками судовых сбросов нефтепродуктов в переделах лицензионных участков ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть».
Основная часть обнаруженных загрязнений в акватории Северного Каспия возникла в результате судовых сбросов загрязненных вод и нефтепродуктов, что обусловлено их характерной формой и расположением вблизи судоходных трасс. На некоторых спутниковых снимках также дешифрируются суда, причастные к загрязнениям.
В целом в российском секторе Каспия в период спутникового мониторинга наблюдалась стабильная экологическая обстановка без существенных отклонений от среднемноголетних значений.

105_1500_s.jpg
Платформы ЛСП-1 и ЛСП-2, соединенные мостом, и суда обеспечения на фрагменте высокодетального изображения спутника







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика