Новости - Отрасли ТЭК

«Газпром» и ENI подписали меморандум о взаимопонимании по «Южному потоку»


04.12.09 13:21
В Риме в присутствии президента РФ Дмитрия Медведева и премьер-министра Италии Сильвио Берлускони председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер и генеральный управляющий концерна ENI Паоло Скарони подписали меморандум о взаимопонимании в отношении проекта «Южный поток».

Меморандум фиксирует, что «Газпром» и ENI поддерживают присоединение EDF к проекту «Южный поток».
Стороны договорились в ближайшее время проработать основные условия участия EDF в проекте, предполагающего вхождение компании в состав акционеров South Stream AG, созданной «Газпромом» и ENI на паритетной основе.
«Данный меморандум подписан в развитие достигнутых на прошлой неделе договоренностей между «Газпромом» и  EDF. Он демонстрирует стремление российских и итальянских партнеров по реализации «Южного потока» к сотрудничеству с французскими коллегами при строительстве масштабного транснационального газопровода. Присоединение к проекту компании EDF подчеркивает важность для Европы создания дополнительных маршрутов поставки газа из России — самого крупного и надежного экспортера углеводородов на рынок континента», — сказал Алексей Миллер.
В целях диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа ОАО «Газпром» планирует строительство газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы — проект «Южный поток».
23 июня 2007 года ОАО «Газпром» и концерн ENI подписали Меморандум о взаимопонимании по реализации проекта «Южный поток». Меморандум определяет направления сотрудничества двух компаний в области проектирования, финансирования, строительства и управления «Южным потоком».
18 января 2008 года в Швейцарии была зарегистрирована компания специального назначения South Stream AG. Учредителями компании на паритетной основе выступили «Газпром» и ENI.
15 мая 2009 года «Газпром» и ENI подписали второе дополнение к меморандуму о взаимопонимании между ОАО «Газпром» и ENI от 23 июня 2007 года о дальнейших шагах по реализации проекта «Южный поток». Дополнение предусматривает увеличение производительности морского участка газопровода «Южный поток» с 31 до 63 млрд куб. м в год, а также регулирует вопросы маркетинга газа в рамках проекта.
27 ноября 2009 года «Газпром» и EDF подписали Меморандум о взаимопонимании, предусматривающий возможность вхождения EDF в проект строительства морского участка газопровода «Южный поток».
Группа EDF, один из лидеров энергетического рынка Европы, представляет собой интегрированную энергетическую компанию, осуществляющую деятельность в таких сферах, как производство, транспортировка, распределение, поставка и торговля электроэнергией.
Группа является ведущим производителем электроэнергии в Европе. Во Франции она владеет атомными и гидравлическими производственными мощностями, 95% генерируемой на них энергии не предполагает выбросов CO2. Группа поставляет энергию и оказывает сопутствующие услуги более 38 млн потребителей по всему миру, в том числе более 28 млн клиентов во Франции.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика