Новости - Отрасли ТЭК

ТЭЦ, работающую на древесных отходах, построят в Архангельской области


15.11.09 15:21
ТЭЦ, работающую на древесных отходах, построят в Архангельской области "Рассматривается возможность строительства ТЭЦ на древесных отходах в Мезенском районе Архангельской области. Инвестиции в проект оцениваются в миллиард рублей", - сообщил генеральный директор ОАО "МРСК Северо-Запада" Александр Кухмай.

По его словам, срок окупаемости проекта по предварительной оценке составляет 5-6 лет.
В Мезени возобновил работу местный лесопильно-деревообрабатывающий комбинат. Одним из условий его деятельности является требование экологов об утилизации древесных отходов.
"Мы обсудим все детали, и если это будет экономически выгодно, то МРСК Северо-Запада, правительство Архангельской области и Мезенский ЛДК могут создать совместную компанию для строительства ТЭЦ. Реализация проекта позволит снизить стоимость электроэнергии, которая там производится, и создать централизованный источник теплоснабжения в районе", - пояснил  Александр Кухмай.
Руководитель МРСК Северо-Запада  также отметил, что сейчас электроснабжение Мезенского района осуществляет Мезенская дизельная электростанция, которую обслуживает филиал объединенной сетевой компании «Архэнерго».
"Станция старая и требует больших затрат.  Ежегодно нужно завозить 300-350 т солярки, чтобы ДЭС могла работать, и утилизировать топливные отходы. Строительство ТЭЦ позволит решить эти проблемы", - добавил А.Кухмай.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика