Новости - Отрасли ТЭК

Нефтяников обяжут продавать на бирже не менее 15% своей продукции


28.10.09 06:17
Федеральная антимонопольная служба рассчитывает, что российские нефтяные компании с 2010 года будут обязаны продавать на товарной бирже не менее 15% производимых ими нефтепродуктов, заявил вчера руководитель ведомства Игорь Артемьев.

Глава ФАС уточнил, что сейчас его ведомство занимается разработкой соответствующего документа. "Надеемся, в этом году он будет принят и вступит в силу уже в следующем году", - сказал Игорь Артемьев на встрече с представителями Ассоциации европейского бизнеса в России.
На минувшей неделе сообщалось, что вице-премьер Игорь Сечин провел с нефтяниками и чиновниками встречу, на которой обсуждалось развитие биржевой торговли, пишет "Российская газета". В частности, для увеличения оборота было предложено закупать топливо для нужд государства, в том числе армии и госкомпаний. По мере развития биржи можно будет от торговли нефтепродуктами перейти к торговле нефтью. После этого на площадку можно будет допустить иностранных участников.
По словам Игоря Артемьева, на этом совещании были оформлены сроки принятия решений по запуску биржевой торговли нефтепродуктами. В ФАС не скрывают надежды, что биржа как инструмент насыщения российского рынка нефтепродуктами по справедливым ценам со времен должна быть нормой для всех компаний без исключения. Со следующего года продажи должны запуститься уже как широкомасштабный процесс.
Правительство намерено законодательно обязать нефтяников продавать на бирже не менее 10% нефтепродуктов уже в 2010 году, пишет "Коммерсантъ". Данные предложения Минэкономики будут внесены в правительство на будущей неделе. До принятия соответствующего закона загонять нефтекомпании на биржу будет антимонопольная служба, и ее аппетиты на 5% выше. Подобные предписания ФАС уже вынесены и сейчас оспариваются в судах.
Российские нефтяные компании будут обязаны продавать на биржах не менее 15% производимых нефтепродуктов. Об этом заявил вчера глава ФАС Игорь Артемьев, подчеркнув, что соответствующие документы, разрабатываемые антимонопольной службой, вступят в силу с 2010 года. В Минэкономики уточнили, что вертикально интегрированные компании (ВИНК) действительно законодательно обяжут продавать на бирже — но уже 10% нефтепродуктов, и разработкой законопроекта будет заниматься Минэкономики.
В настоящее время объем биржевых торгов нефтепродуктами составляет около 1,5% оборота на внутреннем рынке, объем которого 75 млн тонн, с начала 2009 года на Санкт-Петербургской сырьевой бирже было продано около 200 тыс. тонн.
В качестве одной из мер Минэкономики предлагает разработать законопроект, обязывающий вертикально интегрированные нефтяные компании продавать на биржах 10% нефтепродуктов. Предполагается, что это будут не поправки к действующему законодательству, а отдельный закон о госрегулировании в отрасли. При этом в Минэкономики признали, что законопроект потребует согласований и не сможет попасть в Госдуму ранее 2010 года. До этого Минэкономики предлагает увеличить биржевые продажи государственных нефтяных компаний проведением соответствующего решения через советы директоров.
В Федеральной антимонопольной службе предлагают альтернативное решение. Как пояснил заместитель главы ФАС Анатолий Голомолзин, ФАС имеет полномочия выдавать предписания, направленные не только на пресечение нарушений, но и на развитие конкуренции, одним из инструментов которой является развитие биржевых торгов. В сентябре 2008 года подобные предписания уже были выданы "Газпром нефти" и ТНК-ВР. Предписание "большой четверке" нефтекомпаний ("Роснефть", ЛУКОЙЛ, ТНК-ВР, "Газпром нефть") довести объем продаж на бирже до 15%, по его словам, уже способно обеспечить ликвидность биржевого рынка. Чтобы биржи не испытывали недостатка в покупателях, ФАС намерена также проработать вопросы организации закупок нефтепродуктов для государственных нужд (сейчас закон предписывает осуществлять госзакупки через электронные аукционы). Господин Голомолзин отметил, что, делая ставку на экономические, а не административные механизмы, вполне реально добиться объема продаж на бирже в 15% от всех производимых в стране нефтепродуктов в течение 2010 года,— последнее время объем биржевых торгов ежемесячно растет на 50%.










О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика