Новости - Отрасли ТЭК

Курсовая разница не принесла «Газпром нефти» сверхдоходов


27.10.09 07:22
В III квартале нефтяные компании не смогли получить дополнительный доход в результате курсовых колебаний. Вчера «Газпром нефть» одной из первых среди компаний нефтяного сектора сообщила, что из-за этого ее чистая прибыль за данный период снизилась на 11,8% относительно II квартала.

В свою очередь аналитики соглашаются, что не все российские ВИНК смогут заработать по итогам третьего квартала, пишет РБК daily.
Чистая прибыль «дочки» «Газпрома» — «Газпром неф­ти» за девять месяцев по РСБУ снизилась почти в два раза, до 42,6 млрд руб., сообщила вчера компания. Падение чистой прибыли в третьем квартале по сравнению со вторым на 11,8%, до 16,3 млрд руб., в компании объясняют тем, что в результате снижения курса доллара с марта по июнь был получен дополнительный доход от переоценки кредитной задолженности, а с июля по сентябрь такой доход был существенно меньше.
На этой неделе все зарубежные нефтяные мейджоры представят отчетность за третий квартал. Сегодня это сделает ВР, а потом ее «дочка» TNK-BP Ltd. 28 ноября ConocoPhillips даст свой прогноз результатов ЛУКОЙЛа. В российской отчетности могут наблюдаться большие эффекты от переоценки деятельности компаний из-за курсовых колебаний, полагает аналитик ФК «Открытие» Вадим Митрошин. Инвесторы иностранных компаний и вовсе прогнозируют «драматическое падение» прибыли, написала вчера Daily Telegraph.
Однако российские эксперты в отношении ВИНК настроены более чем оптимистично. В третьем квартале прошлого года цены на нефть еще падали, а из-за «ножниц Кудрина» экспортная рентабельность была очень высокая. В результате нефтяной сектор серьезно качнуло в ноябре—декабре.
Сюрпризов в отчетностях не будет, полагает эксперт Rye, Man and Gor Securities Константин Юминов. «Нефть стабильно растет, нет резких скачков, как это было в конце прошлого года, чему в немалой степени способствовало активное внедрение новых налоговых льгот», — говорит он. Как и в прошлом квартале, у ЛУКОЙЛа должны быть хорошие доходы от трейдинговой деятельности, а у «Газпром нефти» стоит уделить внимание прибыльности и консолидации Sibir Energy.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика