Новости - Мировые новости

Опасные астероиды обезвредит гравитационный космический буксир


01.09.09 09:00
Группа британских ученых из компании EADS Astrium разрабатывает проект космического аппарата, который сможет предотвращать столкновения крупных астероидов с Землей.

10-тонный «гравитационный тягач» будет менять траекторию движения небесных тел за несколько лет до возможной катастрофы. Доктор Ральф Корди, отвечающий в EADS Astrium за исследования и коммерческую деятельность, рассказал Би-би-си, что концепция космического буксира впервые была предложена американскими астронавтами Эдвардом Лу и Стэнли Лавом несколько лет назад. Поначалу она показалась британскому специалисту фантастической, но затем он и его коллеги поразмыслили над конкретными инженерными вопросами и пришли к выводу, что идею можно воплотить в жизнь.
Космическое судно будет сближаться с астероидом на 48 метров и воздействовать на него силой тяготения, после чего объект подойдет к аппарату вплотную, изменит свою орбиту и разминется с Землей. Запускать «тягач» необходимо хотя бы за 15 лет до возможного столкновения. Проект получил поддержку Европейского космического агентства, сообщает "Компьюлента".
В рамках Программы изучения околоземных объектов НАСА зарегистрировало уже 1 068 «потенциально опасных астероидов».
Боле радикальным методом борьбы с угрожающими Земле астероидами и кометами являются ядерные взрывные устройства, позволяющие выделить большое количество энергии при малом объеме и массе. Можно отклонить орбиту опасного объекта  - в том случае, если до возможного столкновения остается несколько лет. Другой метод - разрушение космического тела перед самим столкновением. Известны способы мягкого воздействия на небесные тела с помощью ядерного взрыва, чтобы передать телу лишь малые доли энергии. Для этого, в частности, можно использовать взрывы в стороне от астероида, что передаст ему лишь 8% энергии. Однако существует класс небесных тел, которые можно обнаружить лишь за небольшой срок до столкновения - это астероиды размером около 100-150 метров. При падении такого тела площадь поражения может составить несколько тысяч квадратных метров. Мощность ядерного устройства, необходимого для надежного диспергирования астероида размером около 100 метров, составит мегатонну.

Один из вариантов космического буксира.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика