Новости - Отрасли ТЭК

ЦУС ОАО «Сетевая компания» начал круглосуточное дежурство


10.07.09 10:28
ЦУС ОАО «Сетевая компания» начал круглосуточное дежурство К дежурству приступили шесть диспетчеров, которые сдали все экзамены в филиалах и постоянно действующей комиссии ОАО «Сетевая компания», прошли собеседование в филиале ОАО «СО ЕЭС» - РДУ Татарстана.

Учитывая особую важность работы подразделения, руководство компании привлекло к работе в ЦУС опытных специалистов имеющих большой практический стаж оперативной работы. Например, заступивший первым на вахту дежурный диспетчер Дмитрий Кукушкин трудится в энергосистеме Татарстана с 1991 года. Начинал он электромонтером, далее работал диспетчером РЭС, старшим диспетчером. Почти такая же трудовая биография у Евгения Романова – энергетика с десятилетним стажем. Большой опыт работы в ОДГ и ОДС имеют и диспетчеры Рустем Халилов, Александр Туганов, Динар Арсланов и Лидия Ислентьева.
К круглосуточному дежурству Центр управления сетями приступил ровно через год после своего создания. Он был создан с целью совершенствования системы управления распределительным электросетевым комплексом РТ, урегулирования взаимодействия оперативного персонала компании со вновь организованными смежными субъектами в период реформирования энергетики, выполнения функций передаваемых от филиала ОАО «СО ЕЭС» - РДУ Татарстана и контроля работы оперативного и оперативно-ремонтного персонала филиалов «Сетевой компании».
Формирование и выполнение в полном объеме задач, возложенных на ЦУС, проходит в несколько этапов. Пока он выполняет неоперационные функции информационного характера.
Теперь перед ЦУС стоит задача перехода на исполнение операционных функций – оперативное управление сетями 6-10-35–110 кВ. Для этого в здании управления ОАО «Сетевая компания» будет создан диспетчерский пункт. Сейчас идет процесс создания технических возможностей оперативного управления в соответствии с проектом плана технических мероприятий.
Функционирование ЦУС в позволит «Сетевой компании» полностью  координировать и контролировать работу оборудования электросетевого хозяйства РТ, отслеживать его загрузку в режиме реального времени, оперативно реагировать на возникновение нештатных ситуаций и осуществлять связь с другими субъектами энергетики в рамках единой энергосистемы.








О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика