Новости - Отрасли ТЭК

Радий против рака: в России начали применять новый радиофармпрепарат


15.01.26 14:12
Радий против рака: в России начали применять новый радиофармпрепарат В медицинскую практику введен препарат «Ракурс, 223Ra», разработанный Научно-клиническим центром радиологии и онкологии ФМБА России в Димитровграде.

В основе импортозамещенного препарата — радионуклид радий-223. Он воздействует прицельно на костные метастазы, помогает снижать болевой синдром и улучшать качество жизни пациентов. Препарат прошел государственную регистрацию. Первая партия уже поступила в российские клиники.
 
Инновационный продукт разработан на базе Федерального научно-клинического центра медицинской радиологии и онкологии (ФНКЦРиО) ФМБА России в Димитровграде при активном участии специалистов Научно-исследовательского института атомных реакторов (АО «ГНЦ НИИАР», входит в Научный дивизион госкорпорации «Росатом»).
 
Препарат, созданный на основе отечественного сырья, применяется для радионуклидной терапии у пациентов с кастрационно-резистентным раком предстательной железы с метастатическим поражением костей.
 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика