![]() |
|
|
|
|
|
Новости - Отрасли ТЭК
Срок эксплуатации энергоблока №4 Ленинградской АЭС продлен до 2030 года15.01.26 10:07
Ленинградская АЭС получила лицензии на продление срока эксплуатации четвертого энергоблока и наработку на нём изотопов до 2030 года.
Возможность эксплуатации блока до 50 лет подтвердили проектные и научно-исследовательские организации. С момента пуска в 1981 году энергоблок №4 с реактором РБМК-1000 выработал около 300 миллиардов кВт/ч электроэнергии. Продление срока службы позволит сохранить и повысить достигнутый уровень надежности энергосистемы России.
Реакторы РБМК-1000 позволяют непосредственно в процессе производства электроэнергии и тепла осуществлять радиационную обработку материалов, а также получать дополнительную высокотехнологичную продукцию в виде общепромышленных и медицинских изотопов. Эти изотопы широко применяются в промышленности, в том числе пищевой, а также в медицине, решении ряда экологических задач и др.
Источник фото: Росатом
Читайте также:
|
|
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|