Новости - Отрасли ТЭК

В Подмосковье заработал сервис по передаче газового хозяйства


14.01.26 05:54
В Подмосковье заработал сервис по передаче газового хозяйства Минмособлимуществом совместно с АО «Мособлгаз» осуществляется прием газораспределительных сетей, которые принадлежат на праве собственности физическим и юридическим лицам.

Чтобы процедура подачи заявления стала проще для граждан, при технической поддержке Мингосуправления на региональном портале госуслуг запущен специальный электронный сервис по приему имущества газового хозяйства в собственность Московской области.
 
«Желающих передать газовое хозяйство в госсобственность много. Только в 2025 году в ведомство поступило более 1300 обращений от жителей Подмосковья по передаче газового хозяйства протяженностью 2363 км, это почти в 10 раз больше, чем в 2024 году. Но подавая заявления и прикрепляя документы, правообладатели допускают многочисленные ошибки. Цель нового сервиса - упростить процедуру подачи заявлений и документов, а также обеспечить взаимодействие между заявителем и госорганом на всех этапах проведения необходимых мероприятий, включая подписание договора дарения», - рассказал министр имущественных отношений МО Тихон Фирсов.
 
Ранее, как отметил глава ведомства, АО «Мособлгаз» был готов принимать только те сети, по которым есть планы в их развитии, сейчас же, с целью консолидации, в собственность принимаются все сети газового хозяйства (за исключением объектовых газопроводов и газопроводов-вводов). 
 
Принятые в госсобственность объекты одномоментно закрепляются за Мособлгазом, который в дальнейшем следит за их состоянием и бесперебойным газоснабжением, планирует работы по реконструкции, в том числе в целях реализации социальной газификации.

Источник фото: АО «Мособлгаз»







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика