Энергаз 2026
Новости - Отрасли ТЭК

Правительство РФ утвердило стратегию устойчивого развития Приазовья до 2040 года


13.01.26 06:39
Правительство РФ утвердило стратегию устойчивого развития Приазовья до 2040 года Одна из главных задач — снижение уровня негативного воздействия на водные объекты от ликвидированных шахт угольной промышленности.

Председатель правительства Михаил Мишустин подписал распоряжение об утверждении стратегии устойчивого развития Приазовья на период до 2040 года, а также плана мероприятий по её реализации.
 
Стратегия направлена на достижение высокого качества жизни людей в семи регионах – Донецкой и Луганской народных республиках, Крыму, Краснодарском крае, Запорожской, Ростовской и Херсонской областях, а также создание на этих территориях новой туристско-рекреационной индустрии, восстановление рыбохозяйственного промысла.
 
Основным механизмом её реализации станет план мероприятий, включающий проекты по обеспечению роста в ключевых сферах экономики, развитию транспортной, жилищно-коммунальной и инженерной инфраструктуры, туристической индустрии, снижению уровня загрязнения и повышению биопотенциала Азовского моря, созданию комплексной системы рыболовства и рыбоводства, улучшению экологической обстановки в целом.
 
Одной из первоочередных задач является исследование состояния акватории как самого Азовского моря, так и других водоёмов, расчистка и укрепление береговой полосы. Предусмотрено создание систем мониторинга для снижения уровня загрязнения стоков бассейна Азовского моря, улучшение состояния особо охраняемых природных территорий, строительство, модернизация и реконструкция очистных сооружений и ливневых канализаций.
 
Кроме того, запланирована большая работа по созданию новой туристско-рекреационной инфраструктуры и развитию санаторно-курортных организаций, чтобы Азовское побережье стало центром семейного и детского отдыха и оздоровления.
 
«Глава государства особо подчеркнул, что стратегия должна быть тесно увязана с национальными проектами и другими документами социально-экономического развития российских субъектов», – напомнил Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами 12 января, добавив, что важно строго контролировать выполнение плана реализации стратегии, чтобы решить поставленные задачи в срок.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика