Новости - Отрасли ТЭК

ЧерМК запустит первую обжиговую машину


12.01.26 08:59
ЧерМК запустит первую обжиговую машину «Северсталь» приступила к новому этапу крупнейшего в истории компании инвестиционного проекта – холодной пусконаладке первой обжиговой машины комплекса по производству железорудных окатышей на Череповецком металлургическом комбинате.

Это ключевое технологическое оборудование комплекса, где происходит сушка, нагрев и обжиг окатышей. Процесс холодной пусконаладки включает в себя прокрутку оборудования, а также проверку правильности монтажа всего каркаса обжиговой машины. Следующий этап – футеровка и горячие пусконаладочные работы.
 
«Спустя год после начала строительства первой обжиговой машины, мы приступили к ее холодной пусконаладке. Проект идёт согласно графику. Мы рассчитываем запустить новый производственный объект в срок – во втором полугодии 2026 года. Именно с этим проектом мы связываем наши стратегические цели по снижению нагрузки на окружающую среду. Мы обеспечим собственными окатышами доменные печи ЧерМК и выведем из работы агломерационные машины, оказывающие негативное влияние на окружающую среду. Кроме значимого экологического эффекта данная технология позволит также укрепить лидерство Северстали в  снижении затрат», – прокомментировал генеральный директор компании «Северсталь» Александр Шевелев. 
 
Снижение выбросов парниковых газов в результате изменений технологии производства чугуна составит более 2 млн тонн в год, а загрязняющих веществ – 96 тысяч тонн в год. При этом, проектом предусмотрены наилучшие доступные технологии в области защиты окружающей среды.
 
Параллельно на площадке строительства продолжается возведение галерей и конвейерного оборудования для подачи сырья, окомкователей, шаровых и вертикальных мельниц, электро и -энергооборудования.
 
Источник фото: ПАО «Северсталь»







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика