Новости - Отрасли ТЭК

Страницы истории Камской ГЭС: первый бетон


18.06.09 07:51
18 июня 1951 года был заложен 1 кубометр бетона в основные сооружения Камского гидроузла. Этот год вошел в историю стройки как год начала закладки бетона, сообщили порталу EnergyLand.info в пресс-службе ОАО "РусГидро".

Тогда, 58 лет назад, на стройке КамГЭС состоялось большое торжество. Предшествовало этому соревнование за участие в укладке первого бетона. Соревнование подняло коллектив. Экскаваторщики и шоферы, гидромеханизаторы и шпунтовики, монтажники и буровые мастера, плотники и каменщики, токари и кузнецы, даже врачи, учителя и домохозяйки-общественницы – все горели желанием принять участие в этом деле.
18 июня, в день торжества, многотиражная газета строителей возвестила: «Наступление началось! Огни нашей гидростанции должны загореться в срок!»
Величественное зрелище представлял огромный котлован, прочно опоясанный деревом и металлом. Тысячи людей пришли сюда на торжественный митинг, посвященный укладке первого бетона. Ровно в 7-30 над рекой появился сверкающий крыльями самолет. Из него снежинками посыпались приветственные листовки. Относимые ветром, они, кружась, стайками опускались на головы людей, на ряжи перемычек, на волны Камы. Люди ловили их и, перечитывая, передавали из рук в руки.
Начальник строительства водосливной плотины И.Кочетов отдал команду на блок о подаче бетона. На выпускных лотках бетонного завода зажглись электрические сигналы – бетон пошел. Одновременно с заводом ожил котлован. Включились в работу все механизмы, установленные на площадке, у каждого объекта почетную вахту несли лучшие стахановцы коллектива. В их числе – мастер Белозеров, кузнец Быстров, такелажник Власов, каменщик Крамаренко, токарь Федоров и многие другие. Всего – 300 лучших людей стройки.
Со стороны завода в котлован въезжали празднично украшенные машины с бетоном. Первый, украшенный полевыми цветами и кумачом самосвал, следом – второй с красным флагом: на алом поле изображение летящего голубя – символа мира. Все ближе подходят они к двадцатипятитонному мосту.
В блок, к ногам бетонщиков, с шумом обрушился поток бетонной массы. Один за другим  въезжали на мост самосвалы, сбрасывая бетон в блок. Так был заложен фундамент Камской гидроэлектростанции.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика