Новости - Отрасли ТЭК

Немецкий партнер "Газпрома" не сомневается в Nord Stream


20.05.09 18:47
Немецкий партнер Райнер Зеле - член правления холдинга Wintershall и руководитель фирмы Wingas - совместного предприятия немецкого энергетического концерна и российского "Газпрома", не сомневается в том, что газопровод из России в Германию по дну Балтийского моря будет построен в срок.

Член правления концерна Wintershall и руководитель фирмы Wingas Райнер Зеле (Rainer Seele) в интервью Deutsche Welle оптимистично оценил перспективы будущего газопровода Nord Stream ("Северный поток").
Райнер Зеле сказал, что совершенно не обеспокоен падением цен на газ, поскольку потребители имеют дело с периодом снижения цен на газ, и это, по его словам, хорошо, поскольку такое снижение поможет в условиях трудной экономической ситуации.
Конкретные последствия глобального финансово-экономического кризиса для коммерческих операций  компании Wingas с российским газом выражается в том, что Wingas отмечает значительное снижение потребления газа в промышленном секторе, поскольку уменьшилась загрузка предприятий. По прогнозам, в текущем году промышленный спрос на газ окажется ниже, чем в 2008-м. Первые статистические данные из Германии подтверждают тенденцию сужения газового рынка.
Однако  глава Wingas уверен в том, что газопровод Nord Stream - "Северный поток" - будет построен в срок.
"Конечно, риск есть у всякого инвестиционного проекта. Есть технические риски, которые я, однако, оцениваю как весьма умеренные. Существуют также риски в процедуре получения разрешений на строительство. Нам неообходимо получить эти разрешения до конца года во всех странах, имеющих выход к Балтийскому морю и право вето. Если мы не уложимся в этот срок, то не сможем приступить, как запланировали, к прокладке трассы в первом полугодии 2010 года, а значит, не выдержим и график", - сказал Райнер Зеле. Он уверен, что по газопроводу Nord Stream Россия сможет прокачивать заявленные 55 млрд кубометров газа в год, поскольку компания Wintershall непосредственно участвует в добыче газа на Южно-Русском месторождении. Этот проект можно назвать образцово-показательным для инвестиций в газодобычу, подчеркнул Райнер Зеле.
"Мы даже не ожидали, что сможем выйти на запланированный уровень добычи значительно раньше срока. Именно этот газ будет поступать в трубопровод Nord Stream. Одно это месторождение будет ежегодно давать 25 млрд кубометров газа. Это значит, что Южно-Русское уже само по себе может на половину заполнить этот газопровод", - сказал он. По его словам, в долгосрочной перспективе Европе потребуется больше газа из разных внешних источников, поскольку собственные запасы скоро будут исчерпаны. Сегодня импортируется 50 процентов потребляемого газа, в 2020 году эта доля повысится до 75 процентов. Так что потребность в дополнительном импорте возрастет.
То, что эксперты Евросоюза свой прогноз потребностей в газе заметно скорректировали в сторону понижения, вызвано краткосрочными причинами: экономический кризис повлиял на оценку будущих потребностей в газе. Рост же газового рынка предопределен, в частности, увеличением доли газовых электростанций, считает руководитель фирмы Wingas.
По его мнению, многое будет зависеть и от расстановки политических приоритетов. "Продлят ли, например, срок работы атомных электростанций в Германии? Будет ли усиленно развиваться инфраструктура возобновляемой электроэнергетики? С учетом экологичности газа мы видим для этого топлива хорошие перспективы. Но исходим из того, что впредь европейский газовый рынок будет расти не быстрее, чем в среднем на один процент в год".







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика