![]() |
|
|
|
|
|
Новости - Отрасли ТЭК
Школьники из Владивостока проехали 7 700 километров, чтобы увидеть Белоярскую АЭС05.07.23 05:03
В ходе экскурсии подросткам в доступной форме рассказали о реакторах на быстрых нейтронах и технологии выработки электроэнергии на Белоярской АЭС. В учебно-тренировочном центре инструктор показал 3D-модели парогенераторов и главных циркулирующих насосов, дал школьникам самостоятельно рассмотреть действующее оборудование со всех сторон до мельчайших деталей.
На полномасштабном тренажёре БН-800 гостям атомной станции позволили занять место инженеров по управлению турбиной и реактором, самим выполнить переключения режимов работы.
«Университеты Дальневосточного федерального округа сильны кафедрами иностранных языков, морского и военного дела. Мы хотели показать возможную альтернативу — престижную работу в атомной отрасли. На Урале сильная инженерная база, а на Белоярской АЭС работают одни из лучших представителей этого направления. Нигде поблизости, тем более в таком открытом формате, подобного мы не увидим», — рассказала организатор программы «Урал — опорный край державы» Светлана Антонова
В ходе общения с работниками атомной станции школьники из Владивостока узнали о том, где лучше всего получать профильное образование, какие специальности наиболее востребованы на Белоярской АЭС и как атомная станция может помочь в обучении.
|
|
|
О проекте
Размещение рекламы на портале
Баннеры и логотипы "Energyland.info" |
|