Новости - Отрасли ТЭК

«Роснефть» представила свой технологический кластер в рамках форума «Академия ПМЭФ»


16.06.23 09:47
«Роснефть» представила свой технологический кластер в рамках форума «Академия ПМЭФ» Представители ПАО «НК «Роснефть» приняли участие в работе юношеской сессии XXVI Петербургского международного экономического форума «Академия ПМЭФ». Проект, организованный молодежной платформой фонда Росконгресс – фондом «Контент», нацелен на помощь перспективным молодым людям в приобретении самых востребованных компетенций.

Проект, организованный молодежной платформой фонда Росконгресс – фондом «Контент», нацелен на помощь перспективным молодым людям в приобретении самых востребованных компетенций.
 
Для участников «Академии ПМЭФ» - студентов российских вузов, была организована презентация технологического кластера «Роснефти». Представители компании рассказали о перспективных инновационных проектах, в том числе о разработке наукоемких программных продуктов с элементами искусственного интеллекта. Отдельное внимание специалисты технологического кластера «Роснефти» уделили теме, особенно интересной для молодой аудитории, - робототехнике.
 
Разработка роботизированных комплексов и роботизированной оснастки – одно из ключевых направлений деятельности технологического кластера «Роснефти». Специалисты Компании конструируют и внедряют высокотехнологичные устройства, призванные автоматизировать производственные процессы, повысить эффективность выполняемых операций и уровень безопасности работ. Эти разработки уже выведены на рынок и пользуются высоким спросом.
 
Участники «Академии ПМЭФ» узнали и о перспективных технологиях компании. В том числе отклик у публики вызвал уникальный робот, разработанный для измерения зазоров в реакторах дегидрирования пропана – то есть в сложных аппаратах, где нежелательно присутствие человека. В прошлом специалистам приходилось спускаться в эти агрегаты: процесс был сопряжен с трудностями и длился почти 20 часов. Робот производит операцию по контролю одного реактора за 40 минут.
 
«Роснефть» уделяет серьезное внимание популяризации и развитию направления «робототехника» среди студентов российских вузов. В том числе, компания проводит соревнования среди программистов, устраивает ИТ-марафоны и хакатоны. «Роснефть» заинтересована в поиске целеустремленных, инициативных и творческих людей, умеющих работать в команде и готовых к совершенствованию профессиональных знаний.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика