Новости - Отрасли ТЭК

Специалисты Башкирского РДУ научили энергетиков взаимодействию


05.05.09 11:40
Специалисты Башкирского РДУ научили энергетиков взаимодействию В Филиале ОАО «СО ЕЭС» - Башкирское РДУ завершился цикл семинаров, организованный для оптимизации взаимодействия между энергетическими компаниями и РДУ в вопросах оперативно-диспетчерского управления энергосистемой Башкирии.

Обучающие семинары были посвящены взаимодействию филиала ОАО «СО ЕЭС» - Башкирское РДУ с субъектами региональной энергетики после передачи функций оперативно-диспетчерского управления электроэнергетическим режимом региональной энергосистемы от диспетчерской службы ОАО «Башкирэнерго» в Башкирское РДУ. Процесс передачи завершился 1 ноября 2008 года в соответствии с Федеральным законом «Об электроэнергетике», согласно которому выполнение функций централизованного оперативно-диспетчерского управления ЕЭС России возлагается исключительно на Системного оператора. Включение Башкортостана в единую вертикаль диспетчерского управления ЕЭС России привело к возникновению новых условий работы оперативно-диспетчерской службы и потребовало уточнения схемы взаимодействия диспетчеров Системного оператора с энергетическими компаниями региона.
Башкирское РДУ провело цикл обучающих семинаров, в которых приняли участие более 400 технических руководителей и специалистов «Башкирэнерго» и его дочерних компаний, таких как «Башкирская сетевая компания», «Башкирские распределительные электрические сети», «Башкирские распределительные тепловые сети», «Энергетическая сбытовая компания Башкортостана», а также «Башкирская генерирующая компания», ее филиалов и дочерней компании «Ново-Салаватская ТЭЦ».
В ходе семинаров рассмотрены особенности планирования ремонтов генерирующего и сетевого оборудования, долгосрочного и краткосрочного планирования режимов, работы на балансирующем рынке электроэнергии и мощности, отчетности по работе генерирующего оборудования. Также слушатели познакомились с технологиями прогнозирования энергопотребления, управления гидроресурсами и оперативного регулирования сжигания топлива, эксплуатации, ремонта и технического обслуживания систем противоаварийной автоматики.
Одно из мероприятий касалось сопровождения программных комплексов, в настоящее время передаваемых из РДУ в региональные электроэнергетические компании вместе с рядом несвойственных для РДУ функций. Было рассмотрено 13 программных комплексов, их структура и функции, необходимые мероприятия для организации работ по передаче и порядок последующего взаимодействия с персоналом РДУ.
Кроме того, специалисты ООО «Башкирская сетевая компания» ознакомились с распределением функций между РДУ и сетевой компанией при управлении объектами электрической сети 500-220 кВ.
Также специальное мероприятие было посвящено организации передачи телеметрической информации с объектов ООО «Башкирская генерирующая компания», ООО «Башкирская сетевая компания» и ООО «Башкирские распределительные электрические сети» на диспетчерский пункт РДУ. На семинаре обсуждались структура передачи телеметрии с электростанций и подстанций, а также требования Системного оператора к обмену телеинформацией.








О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика