Новости - Отрасли ТЭК

"Воркутауголь" сокращает 3% штата


02.05.09 09:07
ОАО «Воркутауголь» (Республика Коми) 1 августа сократит порядка 400 сотрудников (3% от общего числа работников) в связи с необходимостью экономить средства из-за спада спроса на продукцию предприятия в условиях кризиса, говорится в официальном пресс-релизе акционерного общества.

Кроме того, руководство «Воркутаугля» через три месяца предложит еще почти 550 работникам перейти в сервисные компании-подрядчики, и тогда предприятие ужмется в штатах на 10%.
«Принятые ранее меры уже позволили сократить операционные расходы на 1 миллиард 600 миллионов рублей за счет снижения затрат на закупку материалов и оборудования, уменьшения объемов перспективных работ, сокращения управленческих затрат, а также программы экономии тепла и электроэнергии», - говорится в пресс-релизе.
В нем указано, что вложения в шахты в течение текущего года окажутся в четыре раза меньше запланированных. «Воркутауголь» является градообразующим предприятием.
Как заявил мэр Воркуты Валерий Будовский, акционерное общество своевременно проинформировало центр занятости и администрацию муниципалитета о вынужденных кадровых изменениях: «Антикризисный штаб Воркуты в курсе всех действий относительно судеб шахтеров другого персонала предприятия, что позволяет контролировать ситуацию с безработицей».
По данным мэрии Заполярья, в настоящее время в муниципалитете зарегистрировано 2 тысячи 272 безработных, или 3,4% от экономически активного местного населения.
Воркутауголь, коксующийся уголь, Предприятием ОАО «Воркутауголь», одним из крупнейших производителей коксующегося угля в России, владеет сырьевой дивизион «Северстали» - компания «Северсталь Ресурс», передает РИА «Новости». 







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика