Новости - Отрасли ТЭК

В Алтайском районе Хакасии запускается пилотный проект по электроотоплению


02.11.22 05:36
В Алтайском районе Хакасии запускается пилотный проект по электроотоплению Вслед за Абаканом Алтайский район стал еще одной экспериментальной площадкой Хакасии по переводу жилых домовладений с печного на электроотопление. Филиал «АтомЭнергоСбыт» Хакасия ООО «РЭК» (входит в контур управления АО «Концерн Росэнергоатом») и администрация Алтайского района дали старт уникальной программе, аналогов которой в России пока нет.

Проект по переводу жилых домов на электротопление начал действовать на территории Алтайского района с 1 ноября 2022 года. Территорией для реализации пилотной программы определены с. Подсинее, с. Белый яр, д. Кайбалы и п. Изыхские Копи. 
 
Участвовать в проекте смогут собственники домов, имеющие техническую возможность производить отопление электричеством и отвечающие ряду остальных условий проекта. В рамках программы для них предусмотрено снижение размера платежа за электроэнергию в размере 72 копеек за 1 кВт/ч. Субсидирование будет распространяется на домовладения площадью до 200 квадратных метров. 
 
«Снижение платы за электроотопление позволит сделать его более привлекательным и доступным для жителей Алтайского района, что, безусловно, улучшит экологию муниципалитета и Хакасии в целом. Мы очень долго шли к реализации этого проекта, и надеемся, что он будет востребован жителями района, тем самым даст положительные основания для тиражирования этой идеи на других территориях Хакасии», - отметила глава Алтайского района Ирина Войнова. 
 
Подписанию соглашения по реализация пилотного проекта предшествовала большая совместная работа специалистов Алтайского района и гарантирующего поставщика.  
 
«Со стороны АтомЭнергоСбыта есть техническая и организационная готовность по изменению системы расчетов для клиентов компании, которые будут принимать участие в проекте по переходу на электроотопление. Все механизмы по работе с жителями Алтайского района в рамках этой программы будут реализованы так, чтобы никаких затруднений это не вызвало», - подчеркнула заместитель генерального директора – директор филиала «АтомЭнергоСбыт» Хакасия Светлана Котенева.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика