Новости - Отрасли ТЭК

The Telegraph: решение Шольца о спасении ФРГ привело Макрона в ярость


20.10.22 13:33
The Telegraph: решение Шольца о спасении ФРГ привело Макрона в ярость Президент Франции Эммануэль Макрон отложил встречу с канцлером ФРГ Олафом Шольцем из-за «ярости» по поводу схемы энергетической помощи Германии.

Решение отложить традиционные правительственные консультации сигнализирует о растущем разрыве между государствами ЕС по энергетике и обороне, пишет The Telegraph.

«Париж разъярен из-за запуска в Германии схемы внутренней энергетической помощи на сумму 200 миллиардов евро без предварительных консультаций со своим ближайшим партнером из ЕС, а также из-за того, что он отдает предпочтение американскому оружию», — говорится в статье. 

Пресс-секретарь Шольца, на которого ссылается издание, признал, что есть ряд вопросов, по которым Париж и Берлин не могут достичь единой позиции.
 
«Французы очень злы на немцев, особенно на Шольца. Они не говорят об этом публично, но они в ярости», — приводятся в публикации слова источника издания в дипломатических кругах.
 
Ранее Макрон заявил, что решение Германии выделить 200 миллиардов евро для защиты своего бизнеса и потребителей от скачкообразных цен на энергоносители может привести к «перекосам» в ЕС.
 
Выступая сегодня в Бундестаге, Шольц заявил, что Германия избавилась от зависимости от российского газа. «Прекращение поставок означает, что теперь на мировом рынке отсутствует большая часть из 155 миллиардов кубометров газа, которые Россия поставляла в Европу по ‘Северному потоку 1 и 2. Путин надеялся, что сможет шантажировать нас, закрутив газовый вентиль. Но и тут он просчитался, потому что Европа продолжает оставаться единой. А мы как страна, добились полной уверенности благодаря принятым за последние месяцы мерам. Вместе мы сможем пережить эту зиму», — сказал канцлер.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика