Новости - Отрасли ТЭК

Ново-Стерлитамакской ТЭЦ исполнилось 45 лет


07.09.22 08:15
Ново-Стерлитамакской ТЭЦ исполнилось 45 лет За годы своей работы Ново-Стерлитамакская ТЭЦ выработала 72,4 млрд кВт*ч электроэнергии и отпустила 143,3 млн Гкал тепла.

В начале семидесятых годов прошлого века тепловой и электрической мощности Стерлитамакской ТЭЦ стало недостаточно для дальнейшего развития большого промышленного узла на юге Башкирии. Руководство республики решило, что нужна вторая станция. К строительным работам приступили в 1973 году, а 6 сентября 1977 года включили в сеть первый энергоблок Ново-Стерлитамакской ТЭЦ с газоплотным котлом мощностью 420 т/час и турбоагрегатом мощностью 60 МВт. Энергетические потребности региона были удовлетворены на долгие годы.
 
Ново-Стерлитамакская ТЭЦ стала залогом активного и устойчивого развития второго по величине города республики. На сегодня она покрывает тепловые нагрузки крупных промышленных предприятий, обеспечивает отопление города Стерлитамака и отпускает выработанную электрическую энергию в Единую энергосистему России. Её установленная электрическая мощность – 255 МВт, тепловая – 1511,2 Гкал/ч. С 1 июля 2014 года станция является производственной площадкой Стерлитамакской ТЭЦ – филиала ООО «БГК».
 
За последние годы на ТЭЦ выполнен большой объём работ по техническому перевооружению и модернизации оборудования, направленных на повышение надёжности и экономичности. Основная их часть реализована в рамках инвестиционной программы Башкирской генерирующей компании. Наиболее значимыми проектами стали техническое перевооружение конвективного пароперегревателя 3-4-й ступеней котлоагрегата БКЗ-420-140 НГМ-4, модернизация оборудования закрытого распределительного устройства ЗРУ-110 кВ, реализация проекта по комплексу инженерно-технических средств охраны.
 
Акцент на модернизацию и обновление оборудования сохранится и в будущем. Например, крупным проектом станет комплексная замена паровой турбины типа ПТ-135/165-130 ст. №3, которая будет реализована в рамках федеральной программы модернизации генерирующего оборудования тепловых электростанций (КОММод).







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика