Новости - Отрасли ТЭК

Заморозка цен на электроэнергию в Великобритании может обойтись в 130 миллиардов фунтов стерлингов


06.09.22 06:21
Заморозка цен на электроэнергию в Великобритании может обойтись в 130 миллиардов фунтов стерлингов Правительство Великобритании стремится избежать октябрьского повышения счетов за электроэнергию Энергетические компании получат государственные гарантии для покрытия убытков.

Вступающая в должность премьер-министра Великобритании Лиз Трасс разработала планы по фиксированию ежегодных счетов за электричество и газ для типичной британской семьи на уровне или ниже текущего уровня в 1971 фунт стерлингов (2300 долларов США).
 
По словам официальных лиц и консультантов, в ходе обсуждений со своей командой и государственными чиновниками в последние дни Трасс определилась с механизмом, который предотвратит резкое увеличение счетов за электроэнергию, которое должно начаться в начале следующего месяца при существующей системе ценообразования.
 
Согласно политическим документам, с которыми ознакомился Bloomberg, эта инициатива может стоить до 130 миллиардов фунтов стерлингов в течение следующих 18 месяцев.
 
В рамках нового плана поставщики энергии будут обязаны взимать с домохозяйств меньшую стоимость, а правительство страны будет гарантировать финансирование, покрывающее разницу в цене.
 
По информации The Telegraph, Лиз Трасс обсуждала заморозку счетов с крупнейшими в стране энергетическими компаниями и кандидатом на пост главы Минфина Квази Квартенгом.
 
Как пишет издание, компания Scottish Power предложила план на сумму £100 млрд, который позволит заморозить цены на электроэнергию для домовладений на два года. Другие энергетические концерны поддержали предложение. Ожидается, что план Scottish Power будет финансироваться через кредиты от Минфина Великобритании.







О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика